Как на самом деле готовили шашлык в СССР: беспроигрышный рецепт мягкого мяса - вкус из детства

0
0

Многие люди в теплую погоду собираются на природу и делают шашлыки. Существует большое количество самых разнообразных вариантов их приготовления. А как готовили шашлыки в СССР? Давайте вспомним знакомый многим из детства вкус домашнего шашлыка.

Нам понадобится

  • Мясо - два-три килограмма. Зависит от количества человек, для которых будет готовиться шашлык.
  • Соль.
  • Уксус - три-четыре столовые ложки.
  • Перец черный.
  • Лук - шесть-семь штук. Можно взять побольше, особенно если луковицы среднего размера.

Рецепт приготовления

Лук необходимо очистить и порезать. Для того чтобы он не сильно щипал нам глаза, нальем в емкость холодную воду. В нее мы будем складывать очищенный лук и смачивать нож. В таком случае глаза сильно раздражать не будет.

Теперь каждую луковицу нужно нарезать кольцами. Нож время от времени окунаем в холодную воду. Нарезанный лук заливаем уксусом.

Теперь займемся мясом. Тщательно его промоем в теплой воде, а затем возьмем нож и режем его против волокна на небольшие кусочки. В СССР мясо на шашлыки резали очень мелко, так как дрова было достать проблематично и шампура были очень тонкие.

Теперь берем пищевой контейнер или кастрюлю. Если у вас найдется эмалированное ведро с ручкой, то лучше всего мариновать шашлык в нем, как чаще всего происходило в советские времена. Складываем в емкость луковые кольца.

Лук необходимо немножко поддавливать, чтобы он выделял сок. Кольца необходимо разделять. Берем соль и просаливаем основание для мяса. Добавляем перец. Поливаем лук небольшим количеством уксуса. Берем мясо, перчим его и укладываем в емкость.

Сверху снова выкладываем лук. Сверху поливаем луковым соком с уксусом, который у нас остался в емкости, где лежали луковые кольца.

Убираем замаринованный шашлык в холодное место и даем постоять несколько часов, можно оставить на всю ночь. Разжигаем мангал и нанизываем шашлык на шампура.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание