Важно читать этикетки: несколько компонентов в составе бытовой химии, которые считаются самыми опасными

0
0

Использование бытовой химии - дело обыденное и привычное. Полки в магазинах забиты всевозможными баночками, пакетиками и тюбиками. Однако за красочной упаковкой скрывается порой не безобидное средство, способное удалить грязь, а настоящее ядовитое вещество. Известно, что производитель для большей эффективности и лучшего запаха добавляет ингредиенты, которые могут повредить здоровью. Поэтому так важно обращать внимание на состав и игнорировать средства, если там присутствуют компоненты, которые мы перечислим далее.

Всевозможные ПАВы

Именно благодаря наличию в бытовой химии поверхностно-активных веществ (ПАВ) они способны удалять эффективно жир и грязь. Поэтому так часто ПАВы встречаются в моющих средствах и стиральных порошках.

Однако эти вещества не только борются с грязью, но и способны причинить вред здоровью. Так, при большой концентрации и частом применении может нарушаться жировой, углеводный и белковый обмен в организме. Случаются сбои в работе почек, печени и иммунной системы. К тому же именно ПАВы зачастую становятся виновниками стойких аллергических реакций. Не даром в некоторых странах Европы данные компоненты официально запрещены при производстве бытовой химии.

Вездесущий хлор

Хлор известен еще нашим бабушкам и славится своими очищающими и отбеливающими свойствами. К тому же он является превосходным обеззараживающим средством. Однако рекомендуется применять бытовую химию без хлора, но не менее эффективную.

Все дело в том, что это очень агрессивное вещество, способное вызывать воспалительные процессы и аллергические реакции. Перчатки не спасут, потому что внутрь организма попадают пары хлора, оседая на слизистых, вызывая раздражение и ожоги. Если же средства на основе хлора использовать на постоянной основе, то происходит эффект накапливания, что грозит проявлением серьезных патологий в будущем.

Эффективные фосфаты

В бытовой химии часто присутствуют фосфаты. Они призваны усиливать действие препаратов, но и оказывают вредное воздействие на организм. Эти вещества способны обезжиривать и, соответственно, обезвоживать кожные покровы. В результате нарушается естественная защита эпидермиса и появляются раздражения.

Помимо этого, фосфаты вредны для экологии. Через канализацию вещества попадают в природу и вызывает бурный рост губительных сене-зеленых водорослей, которые ухудшают качество воды и губительны для обитателей рек и озер.

Парабены в химии

Уже доподлинно известно о пагубном влиянии парабенов, включенных в косметические средства. Однако и в бытовой химии они часто встречаются. Вещества необходимы в качестве консервантов и для продления срока службы средства.

Парабены влияют на гормональный фон и вызывают эндокринные нарушения.

Пахучий лимонен

Вещество добавляют для того, чтобы средство пахло лимоном. Однако оно способно на мутации, превращаясь в бытовой химии в формальдегид, как только происходит контакт с воздухом.

Формальдегид же специалисты относят к канцерогенным веществам, способными нанести вред здоровью человека. Могут беспокоить першение в горле и раздражение слизистых. Поэтому, читая этикетку, стоит оставить средство на полке, если там присутствует лимонен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание