Сделайте надрезы: как оживить увядающие в вазе цветы

0
0

Цветы всегда являются украшением любого пространства. Приятно находиться в помещении, которое благоухает цветочным ароматом. Но как жалко расставаться с любимыми цветами. Но для продления жизни букета существует несколько приемов, о которых должен знать каждый растениевод.

Продлеваем жизнь срезанными цветам

У цветоводов существует несколько хитростей, благодаря которым они продлевают жизнь цветам:

  1. В вазу налейте воды. Добавьте ложку сахара и уксуса. Хорошо перемешайте до растворения. Поставьте в жидкость цветы. Таким образом букет простоит дольше. Сахар служит в качестве подпитки, а уксус убивает патогенную микрофлору. В случае применения этого варианта лучше менять воду ежедневно.
  2. Для продления жизни цветам следует обрезать нижние листья, чтобы они не соприкасались с водой. Ведь листовые пластины начинают гнить в воде и являются источником инфекций. А также не забывайте делать срез под 45 градусов, чтобы растение получало как можно больше жидкости.
  3. Если цветы начали поникать, а листья - подсыхать, то поможет кипяток. Для этого срежьте вертикально нижнюю часть стебля примерно на пять сантиметров. И поставьте цветы в кипяток. Горячая вода послужит своего рода адреналином. Через два часа цветы примут исходное состояние.

Такие простые приемы помогут обновлять цветы реже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание