Как только появились всходы, стоит подкормить морковь. Удобрения для урожая

0
0

Без хорошей подкормки богатого урожая морковки не добиться. Этому овощу необходимо получать питательные вещества своевременно и в нужном количестве. Чтобы лучше вырабатывался каротин, нужен азот, благодаря фосфору морковь приобретает сладкий вкус, бор повышает иммунитет культуры. Но все это нужно вносить в нужное время и в определенных пропорциях.

Общие правила подкормки моркови

Морковь довольно неприхотлива, ее можно подкормить как купленными в магазине минеральными комплексами, так и народными средствами, доступными каждому дачнику. Эта культура хорошо отзывается на внесение органики: перегноя, помета, настоя крапивы или золы. Свежий коровяк под морковь добавлять нельзя категорически.

Если использовать свежий навоз, то можно начисто сжечь точки роста. Тогда морковка просто перестанет развиваться. Также это удобрение может повлиять на вкус корнеплода, причем, не в лучшую сторону. Кроме выбора удобрений, важно также продумать сроки их внесения. Проводить подкормку очень важно своевременно и с правильной периодичностью.

Первая подкормка

Первый раз подкормить молодую морковку нужно сразу после появления нескольких настоящих листочков. Осторожно разрыхлите землю, удалите все сорняки, проредите кустики, если необходимо. Потом полейте морковь Весной лучше вносить под овощи мочевину, растворенную в воде. Подойдет также для первой подкормки моркови помет куриный, благодаря своему избытку азота.

Помет может быть альтернативой покупному комплексному удобрению. Его нужно заранее залить водой (соотношение 1:10), перемешать, пока все не станет однородным. Полейте этим составом междурядья, под корень лить запрещено! Молодая морковка получит ожоги и перестанет расти.

Вторая подкормка

Повторно морковь подкармливают спустя 15-20 дней после первого раза. Огородники для этой цели применяют настой золы. Ее заливают водой с таком соотношении: 300 мл на 10 л. Потом раствор нужно настоять сутки и полить под корень морковные кустики. На каждый 1 м² посадки нужно ведро раствора. Можно сделать проще — рассыпать пепел на грядке с морковкой, присыпав немного песком.

Также хорошо удобрить морковку настоем крапивы. Ведро на 2/3 наполняют измельченной зеленью, добавляют золу, сверху все это заливают доверху водой и оставляют настаиваться в тепле 2 недели. Потом перебродившим настоем поливают грядки. Эта питательная жидкость хороша не только для моркови, но и для любых огородных культур.

Третья подкормка

Третий раз подкормить морковку необходимо за 20 дней до сбора урожая. Хорошо подойдет для этого смесь из древесной золы и калия. Разрыхлите грунт на грядке, хорошо пролейте водой, а потом внесите удобрение. Морковь вырастет ровной, гладкой и очень вкусной. Вы будет довольны урожаем и сможете без проблем сохранить его до следующей весны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание