Чтобы нам не ошпариться: почему у всех кулинарных лопаток прорези

0
0

Кулинарные лопатки бывают разные. Они могут быть цветными, одноцветными, у них может быть ручка из одного материала, а основная часть - из другого. Еще они бывают пластиковыми, деревянными, силиконовыми, сделанными из стали или чугуна, так что каждая хозяйка сможет подобрать себе ту вещицу, которая лучше впишется в интерьер кухни. Однако у всех этих лопаток, которые так не похожи друг на дружку, есть одно сходство - на них обязательно будет сделано несколько прорезей... причем, совсем не просто так.

Секрет прорезей на лопатке будет раскрыт!

Оказывается, прорези и отверстия на кулинарной лопатке необходимы для защиты от травм вроде ожогов или ошпаривания. Ведь когда мы хотим перевернуть или переложить со сковороды на тарелку стейк, котлеты или любую другую жареную еду, то без этих отверстий жир мог бы стечь по ручке лопатки вам на руку или разбрызгаться.

А так как прорези имеются, то шипящее раскаленное масло стекает через них обратно в сковороду. И таким образом, приготовление пищи получается гораздо безопаснее. Кроме того, благодаря этим отверстиям можно будет есть не такое жирное блюдо.

Ведь масло-то стечет на сковороду, и в тарелку попадет более диетическая еда. И кстати, также есть свое предназначение и у переднего края лопатки, который всегда прямой и расширенный. Это нужно для того, чтобы было проще соскоблить и утилизировать остатки пищи после ее жарки.

Так что не просто так выглядят лопатки именно так, а не как-то иначе. Все имеет свой смысл!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание