Огонь любви: на самом ли деле страсть - залог долгосрочных отношений? Как не дать любви сгореть

0
0

С древних времен сексуальное желание сравнивается с огнем. Адекватна ли эта метафора? И похоже ли это действительно на огонь любви?

Подобно бушующему огню, сексуальное желание интенсивно, стремительно и ненасытно. В самом деле, как можно быть терпеливым или успокоенным, когда ваше тело горит? Мы можем сравнить пламенное сексуальное желание с первого взгляда с сильным влечением, которое поражает нас как молния, и мы жаждем немедленной связи.

Сильный огонь сжигает все

Огонь и сексуальное желание имеют как конструктивные, так и разрушительные аспекты - в обоих случаях разница между успехом и катастрофой зависит от умеренности. Продолжая метафору, мы видим, что сильный огонь способен сжечь все, в то время как умеренное пламя - приятно и согревает. Точно так же сильное сексуальное желание может ощущаться как зависимость, тогда как умеренное обычно усиливает любовь.

Спонтанная природа сексуального желания не означает, что оно не имеет ничего общего с социальными условностями. Есть институты, которые успешно учат людей, как быть более сексуально привлекательными для своих партнеров. Другие специализируются на уменьшении сексуального влечения, тем самым позволяя людям быть верными своему партнеру. Возьмем, к примеру, актера Уоррена Битти, которого его будущая жена Аннет Бенинг попросила пройти лечение в таком учреждении. Это оказалось полезным - они вместе уже около 30 лет.

Почему спокойная, непреходящая любовь может длиться долго

Распространенное предположение состоит в том, что любовь включает в себя выбор: взлететь высоко до редких высот и испытать пылкий, короткий роман или быть удовлетворенным долгой и значимой, но бесстрастной дружбой. Исследования действительно показывают, что желание со временем угасает, а сексуальный порыв к знакомому партнеру ниже, чем к человеку, которого мы только что встретили. Тем не менее, сексуальное желание не обязательно исчезает со временем, и не каждый теряет интерес к своим партнерам. В любом случае сама по себе интенсивность сексуального влечения не может предсказать будущий успех отношений.

Во всем нужна мера

Жизнь требует умеренного огня. В противном случае он может опалить нас. Мы должны различать любовь и сексуальное влечение, хотя это действительно трудно сделать, когда сильное желание является сущностью романтической любви. Оно непродолжительное и со временем ослабевает, в то время как стойкая любовь длится гораздо дольше, иногда всю жизнь.

Тем не менее, несмотря на их различия, сексуальное желание и любовь во многом пересекаются в мозгу, активируя определенные, связанные области. Это может объяснить, почему нет четкой границы, отделяющей романтическую любовь от сексуального желания.

Использование пространства

Подлинная любовь не пытается поддерживать сильное огненное желание на предельном уровне, поскольку это невозможно. Она старается сохранить его на относительно высоком уровне, допуская при этом случайные вспышки страсти. Истинные любовники нетерпеливы и терпеливы; они чувствуют как возбуждение, лежащее в основе сексуального желания, так и спокойствие, связанное с романтической глубиной.

В отличие от кратковременного сексуального желания, глубокая любовь длится до и после сексуальных взаимодействий. Чтобы достичь этой романтической утопии, любви требуется передышка, связанная с чистым воздухом. Огонь, дающий свет и тепло, нуждается в воздухе и кислороде. Потребление чистого романтического воздуха требует наличия некоторого необходимого пространства, в отличие от ненасытного сексуального желания, которое создает полное слияние между партнерами.

Чтобы романтический огонь горел, ему нужна искра и материалы для горения. Страсть - это искра, а горящий материал - чистый воздух, в котором партнеры углубляют как свои отношения, так и индивидуальную самореализацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание