Эмоционально недоступны: 8 причин токсичных отношений между мамой и дочкой

0
0

Всех нас с детства учат, что мать — это святое, что связь между мамой и ребенком самая тесная и остается нерушимой всю жизнь. Это в идеале. На самом деле не у всех доверительные отношения с матерью, а есть и те (и их немало), кто с родительницей не общается вовсе. Особенно сложными психологи считают отношения между матерью и взрослой дочерью. Выделили даже определенные типы поведения матерей, которые сами настраивают детей против себя.

Они равнодушны к достижениям дочери

Такие матери всегда преуменьшают достижения, желания и интересы своих дочерей и отвергают их как незначительные или бессмысленные. Девочки, которых воспитывали пренебрежительные матери, постоянно сомневаются в себе, не могут принять ни одно решение без одобрения окружающих. Они всегда чувствуют себя недостойными внимания.

Из таких дочерей вырастают забитые женщины, которые привыкли, что им всегда «затыкают рот», что они не могут сказать что-то значимое, умное, сделать что-то стоящее. Они смиряются с ничтожностью любого своего начинания, достижения, это личности, достойные только сострадания. Они часто находятся под опекой матери долгие годы, нередко — до самой их кончины.

Они все контролируют

Это обратный вид пренебрежительного поведения, другая крайность, когда матери не плевать на достижения дочери, а наоборот — ей до всего есть дело. Контролирующие матери не осознают, чего хотят и в чем нуждаются их дети. Они активно контролируют жизнь своих дочерей и отказываются признавать, что на самом деле убивают их как личность.

Им кажется, что они знают все лучше всех. Они могут внушить своим дочерям чувство незащищенности и беспомощности, но также могут вызвать сильное негодование. Тогда взрослая девочка объявляет протест и перестает общаться с властной матерью навсегда.

Они эмоционально недоступны

Дети эмоционально запрограммированы полагаться на своих матерей с момента рождения. Мамы обеспечивают физическое тепло, пищу и безопасность. Младенцы начинают связываться со своими матерями с момента своего рождения. Когда мать отказывается от любви к ребенку, это наносит неизгладимый ущерб.

Такие матери не обязательно проявляют жестокость. Это может не сопровождаться словесным или физическим насилием, но может включать такие вещи, как отсутствие физического контакта, невосприимчивость к плачу или страданиям ребенка. Иногда имеет место буквальный отказ от детей, когда мать просто физически отдаляется от них. Даже уже взрослая дочь обязательно испытает боль и недоумение, если мать вдруг решит больше не быть частью ее жизни. Это может вызвать сильную психологическую травму или даже стать причиной психического расстройства.

У них нет уважения к личным границам дочери

Противоположностью эмоционально недоступной матери является мать, живущая жизнью своей дочери. Иногда совершенно буквально. Вся ее жизнь и жизнь дочери настолько переплетены, что нет здоровых границ. Они общаются с одними людьми, имеют одинаковые интересы, цели, планы на будущее.

Такие мамы живут за счет достижений своих детей, считая их своими собственными. Дочь с такой матерью может потерять собственную идентичность, как будто она просто продолжение нее, а не самостоятельный человек. И жить она будет только в угоду маме, по задуманному ею сценарию, боясь отступить от него хотя бы на шаг.

Они всегда враждебны

Такие матери всегда стремятся сбить с толку других, спорят, «обличают» чужие недостатки, видят в каждом вокруг скрытого врага. Со стороны возникает ощущение, что они никогда не бывают счастливы. Особенно ужасно, если такой человек оказывается вашей собственной матерью. Конечно, они никогда не признают такого поведения, потому что всегда правы и плохо реагируют на критику. И это самое страшное.

Эти мамы, которые очерняют своих дочерей, чрезмерно критичны и иногда могут завидовать своим детям или соревноваться с ними. Особенно, если дочь красивее, умнее, успешнее нее. Возникает самая неприкрытая конкуренция, как между чужими друг другу людьми. Родственные связи в этом случае ничего не значат. Мама и дочь становятся лютыми врагами.

Они ненадежны

Дочери с такими матерями никогда не знают, что их ждет. Будет ли мама вести себя нормально или она снова станет истерить и спорить — не знает никто. Это может сбивать с толку. Сегодня она ужасно критична, пренебрежительна и оскорбительна, а на следующий день она может быть доброй и подчеркнуто ласковой. Дети у таких матерей часто становятся невротиками, особенно девочки, как более чувствительные натуры. Жить на таких эмоциональных «качелях» долгое время просто нереально.

Они слишком увлечены собой

Эти мамы склонны к нарциссизму и видят в своих детях продолжение самих себя любимых. Они живут, словно украшая витрину, чтобы со стороны все выглядело безупречно. Для других она и впрямь может выглядеть, как идеальная мать, потому что она хочет, чтобы люди думали именно так. Ее очень беспокоит мнение других. Но при этом отношения мамы с дочкой у них часто бывают поверхностными, из-за чего дочери могут чувствовать себя изолированными и нелюбимыми.

Они ведут себя, как дети

По мере того, как наши родители становятся старше, мы ожидаем, что в какой-то момент нам придется начать заботиться о них. Но для многих это время начинается гораздо раньше. Есть матери, которые требуют постоянной заботы от своих детей, особенно девочек. Дети вынуждены стать помощниками и опекунами своих матерей, принимая на себя гораздо больше ответственности, чем следовало бы в свои годы.

Часто у этих мам было непростое детство, иногда они просто эмоционально уязвимы, страдают от депрессии. Их неспособность справиться с ситуацией означает, что дочь в конечном итоге становится матерью для них. Это ложится на них огромным бременем, некоторые не выдерживают и разрывают отношения с мамой, желая хоть немного пожить своей жизнью. Во всех случаях токсичные отношения с матерью прервать очень нелегко, зачастую женщинам-дочерям требуется помощь специалистов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание