Не забудьте удалить излишки влаги: полезные советы по мытью листовой зелени

0
0

Листовая зелень и выглядит очень эффектно, и вкус имеет просто восхитительный. Именно поэтому она так любима огромным количеством людей, которые ее покупают в немалых количествах, чтобы пожевать просто так или приготовить из нее то или иное блюдо. Однако перед тем как есть или готовить зелень, ее нужно помыть. Причем очень тщательно!

Вред и польза листовой зелени

Листовую зелень сейчас можно купить круглый год в любых магазинах или на рынке, однако делать это лучше всего весной. И дело тут не только в том, что в это время наступает ее сезон и она весной самая свежая, но и в том, что в это время года нашему организму не хватает железа, которое в зелени присутствует в изобилии.

Но какой бы полезной ни была листовая зелень, ее необходимо тщательно очистить и промыть перед употреблением. Ведь недавнее исследование салата, шпината, щавеля и других продуктов показало, что нитраты были обнаружены в 15 % таких овощей, а кишечная палочка - более чем в 60 %, причем последняя особенно опасна для маленьких детей, беременных женщин и людей с повышенной чувствительностью желудка. К счастью, при хорошей очистке и мытье можно значительно уменьшить количество токсинов, которые могут содержаться в зелени.

Мытье листовой зелени

Итак, перед тем как начать мыть зелень, нужно удалить внешние листья, потому что в них имеется больше всего токсичных веществ. Затем следует хорошенько замочить листья, положив их на 15-20 минут в воду с добавлением кислоты вроде уксуса или лимонного сока. Благодаря этому в значительной степени уменьшится количество находящихся в овощах бактерий. Но в идеале, для замачивания лучше использовать содовый раствор, который готовится из литра воды и чайной ложечки соды.

При этом, в каком бы растворе вы не замочили зеленые листья, их обязательно потом следует тщательно промыть простой водой. А в конце останется лишь удалить лишнюю влагу с помощью кухонной бумаги и можно будет приступать к приготовлению салата или другого блюда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание