Соседство должно быть комфортным: с какими растениями можно и нельзя сажать рядом розы, чтобы не испортить цветение

0
0

Практически каждый владелец приусадебного участка выращивает на нем различные культуры. Розы — это самые распространенные садовые цветы, обладающие привлекательным внешним видом и приятным ароматом. Однако, чтобы они хорошо росли, необходимо соблюдать правильное соседство. Опытные цветоводы подробно рассказали, с какими растениями розы плохо уживаются, а с какими чувствуют себя наиболее комфортно. Более подробно об этом будет рассказано далее.

Плохие растения для соседства с розами

Есть множество цветов, требующих одинаковых условий содержания. Но не всегда они будут хорошо расти, если посадить их в непосредственной близости друг от друга. Поэтому всегда нужно учитывать, смогут ли они ужиться вместе на одной клумбе.

Что касается роз, то они не терпят слишком агрессивные растения. Если посадить их вместе, то они будут угнетать их, подавляя рост и развитие. К агрессорам относятся такие виды растений, как:

  • распространяющиеся путем самосева: колокольчики, незабудки и т. д.;
  • быстрорастущие: золотая розга, галега лекарственная и т. д.;
  • с ползучим корнем: мята, ландыши и т. д.
  • растения из семейства лютиковых.

Помимо этого розы будут плохо расти неподалеку от березы и некоторых других видов деревьев, у которых корень находится близко к поверхности. Они будут поглощать из грунта подавляющее большинство питательных веществ, поэтому цветам практически ничего не останется. Это же касается любых сортов пионов и гвоздики. Эти растения будут очень сильно подавлять розы, из-за чего они будут плохо расти и цвести.

С какими растениями розы хорошо уживаются?

Есть ряд культур, с которыми соседство будет достаточно комфортным. К ним относятся:

  • клематисы. У этих цветов корневая система находится далеко от поверхности, поэтому они не будут угнетать розы, отбирая у них влагу и питательные вещества;
  • шалфей. Это одно из немногих однолетних растений, рядом с которым розы хорошо растут;
  • фенхель. Розы не только будут хорошо себя чувствовать в саду, но и создадут яркий ансамбль красок, благодаря чему ваш сад станет очень красивым и пестрым;
  • ирис. Эти цветы не слишком хорошо смотрятся рядом с розами, поэтому вместе их высаживают только любители экспериментов. Но вот друг с другом они будут чувствовать себя предельно комфортно;
  • гелиотроп. Эти цветы очень неприхотливы и способны расти в любых условиях. Им не требуется большое количество влаги и питательных веществ, поэтому розы рядом с ними будут хорошо себя чувствовать;
  • зеленые туи. Эти небольшие деревья часто высаживают в садах в декоративных целях. А чтобы немного разбавить их зеленую крону, рядом можно посадить розы. Вместе они создадут отличную композицию.

Есть много и других растений, которые могут уживаться с розами. Но перечисленные выше являются наиболее предпочтительными, поскольку они неприхотливы, просты в уходе и красивы.

Заключение

Придерживаясь рекомендаций по соседству растений, вы сможете не только вырастить здоровые и красивые розы, обладающие длительным и пышным цветением, но и превратить свой сад в настоящую живую картину, насыщенную яркими красками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание