В романтических фильмах - сказки: почему нельзя строить свои реальные отношения по шаблонам сентиментальных сюжетов

0
0

Являясь существами особенными, женщины мечтают о неземной любви, когда их будут носить на руках, обожать и без конца восхищаться ими. Поэтому мы так любим смотреть романтические фильмы, где воочию видим воплощение своих грез. "Вот же она, та самая настоящая любовь!", - думаем мы. Но здесь важно не впасть заблуждение.

Ведь то, что мы видим на экране, - пусть и красивая, но сказка, которая не имеет ничего общего с реальным положением вещей. Чтобы не навредить себе и не остаться совсем у разбитого корыта, нужно хорошо понимать эту разницу. Вот какие мифы из романтических фильмов должны быть разрушены.

Ваша судьба обязательно найдет вас

Обычной для романтических фильмов является мысль о том, что где-то существует родственная душа, тот самый, любимый и единственный, который обязательно найдет вас. Подобные штампы привлекают тех девушек, которые верят в судьбу. Однако это делает их пассивными. Поэтому их отношения с противоположным полом, как правило, длятся недолго. При первых же трудностях они думают: "Нет, это не мой человек". И продолжают ждать у моря погоды.

Любовь с первого взгляда

Это один из излюбленных приемов кинематографистов, который также относится к области мифов. Хотя в действительности быстро влюбиться вы можете, но вот строить крепкие, долгосрочные отношения - значит выполнять большую и трудную работу.

Мексиканские страсти

В кино мы нередко видим, как двое, воспылав друг к другу неземной страстью, в порыве ссоры громко кричат, бросают друг в друга различные предметы, а иногда и занимаются рукоприкладством, отвешивая звонкие пощечины. На самом деле подобные действия отнюдь не свидетельствуют о большой любви. Скорее всего, у таких партнеров проблемы с контролем гнева.

Рыцарь на белом коне решит все проблемы

Это сюжет, который особенно по душе романтическим натурам, жаждущим сказки наяву. Одним из ярких примеров является фильм "Красотка", где все проблемы Вивиан, девушки с низким социальным статусом в исполнении Джулии Робертс, вмиг решаются прекрасным принцем Эдвардом Льюисом, образ которого воплотил красавчик Ричард Гир. Но сказка она и есть сказка.

Ложь во спасение

Иногда героиня, пытаясь скрыть какие-то негативные моменты из своей жизни, рассказывает партнеру небылицы, которые приводят к недоразумениям. Но в конечном счете ситуация, как правило, разрешается ко всеобщему удовольствию. На самом деле ложь не может привести ни к чему хорошему, она чревата дискомфортом, недоверием и разрушением отношений.

Настоящее чувство все преодолеет

Нам часто показывают, что можно изменить человека, который вам нравится, даже если его поведение расходится с общепринятыми нормами и вызывает тревогу. Например, ваш партнер увиливает от серьезных отношений и водит вас за нос. Но вы продолжаете верить, что все наладится, и он изменится. Но это, как правило, напрасные надежды. Такие отношения нельзя назвать здоровыми.

Внешность решает все

Еще одним преувеличением романтических кинолент является мысль о том, что стоит девушке изменить свою внешность при помощи красивой прически, макияжа и модной одежды, как мужчина, который раньше не замечал ее, вдруг воспылает к ней нежными чувствами. Безусловно, подобное преображение пойдет ей на пользу, но, к сожалению, благоприятного внешнего впечатления мало для настоящей любви.

Игра в недотрогу

Это еще один миф о том, как привлечь внимание парня, который вам нравится. Якобы ваше пренебрежение им разбудит в нем интерес к вам, и он будет упорно добиваться вашего расположения. На самом деле опасность того, что он отвернется от вас, решив, что на нет и суда нет, очень велика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание