Можно ли менять обручальные кольца после свадьбы: мнение священнослужителей

0
0

Бывает так, что по каким-то причинам необходимо поменять обручальное кольцо. Но ведь известно, что оно не просто украшение, а символ счастливой семейной жизни. Что делать в таком случае и чем может обернуться желание приобрести более дорогостоящее изделие, узнаете из сегодняшней статьи.

Причины замены

В каких случаях может потребоваться замена столь важного для супругов атрибута? Можно выделить несколько причин:

  • Кольца приобретались в молодости. На уже взрослых, зрелых людях дизайн смотрится нелепо.
  • Изделие стало неудобно носить (оно либо не налезает, либо сползает), но нет никакой возможности подкорректировать размер.
  • Возникла аллергия на металл.
  • Отсутствовала финансовая возможность приобрести красивые кольца на момент свадьбы или венчания. Например, не позволял бюджет.
  • Кольцо деформировалось, испортилось, утратило первоначальный внешний вид.
  • Оно попросту потерялось.

Приметы

Вообще эзотерики склонны полагать, что обручальные кольца — это как обереги брака, семейной жизни. Просто так, без особой видимой причины их менять нельзя.

В противном случае могут произойти серьезные неприятности. Якобы, когда человек приобретает новое обручальное кольцо, он оставляет свою семейную жизнь в прошлом и партнера в том числе. Поэтому не исключено, что брак попросту распадется. То есть вроде как поменял кольцо — поменял и вторую половинку. Все логично.

Также в случае замены изделия может случиться так, что кто-то из супругов сильно заболеет. Наши предки верили, что не стоило исключать и смертельный исход.

Другие приметы, касающиеся обручального кольца:

  • чтобы в семье не было ссор и недопонимания, украшения для жениха и невесты нужно приобретать в одном месте;
  • если мужчина хочет быть главным в паре, тогда изделия и для себя, и для избранницы он должен покупать сам;
  • нельзя никому давать мерить свои кольца, поскольку брак может рухнуть;
  • уронить украшение во время церемонии - плохая примета, сулящая скорый разрыв;
  • после развода необходимо менять кольцо (старое изделие можно переплавить либо отнести в церковь в качестве пожертвования на нужды храма).

Мнение священников

Вообще священнослужители не наделяют кольцо магическими свойствами и уж тем более не считают каким-то оберегом семейной жизни. Если пара обвенчалась, значит, их брак заключен на небесах. И носят они кольца или нет, меняют или нет, не играет ровным счетом никакой роли. Другое дело, по какой причине человек может отказываться носить кольцо. Может, у него появилось увлечение на стороне? Тогда, конечно, это не приветствуется. Человеку нужно покаяться в своем грехе.

Грехопадением считается и тот случай, когда человек решил приобрести обручальное кольцо как предмет роскоши. Например, в молодости было куплено скромное украшение. Со временем семья разбогатела, и супругам захотелось более дорогих ювелирных изделий. Такая мотивация осуждается священнослужителями.

Но если возникла аллергическая реакция, если кольцо потерялось, если его неудобно носить, то нет ничего предосудительного в том, чтобы супруги произвели замену украшений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание