Стираем огромное одеяло без машинки: понадобится швабра и средство для посуды

0
0

Стирать большое одеяло крайне затруднительно. Не все типы стиральных машин могут вместить такую вещь. Но даже если умудриться впихнуть одеяло в барабан машинки, то качественно отстирать его вряд ли получится. Чтобы постирать одеяло евростандарта, можно прибегнуть к простому способу очистки — с помощью ванны. Этот вариант стирки не потребует чрезмерных усилий, поэтому любая хозяйка сможет справиться даже с самыми сложными загрязнениями на одеяле.

Что потребуется для стирки

Многие боятся излишней пены при стирке, что ее будет трудно выполоскать из многослойного одеяла. Применение двух простых средств решит проблему выбора.

  • Жидкость для мытья посуды. По сравнению с жидким средством для стирки вещей она не будет давать слишком много пены, а выполоскать ее из одеяла будет проще простого. К тому же это отличное средство для удаления жирных пятен.
  • При желании можно добавить гель для стирки деликатных видов ткани. Наполнитель одеяла и сама ткань могут быть выполнены из специального материала, который очень требователен к уходу. В данном случае применение такого геля будет необходимо.

Подготовительная часть

В ванну необходимо набрать достаточное количество теплой воды. Температура должна быть не выше 40 градусов. Рекомендуемый режим температуры всегда указан на этикетке одеяла. В воде растворяется небольшое количество геля для стирки и средства для мытья посуды. После тщательного размешивания в ванну необходимо погрузить сложенное в несколько раз одеяло. Не стоит укладывать его комком, иначе будет сложнее стирать и контролировать уже простиранные места.

Для начала одеяло замачивается в мыльном растворе примерно на полчаса.

За время замачивания следует несколько раз переворачивать одеяло, чтобы оно со всех сторон могло взаимодействовать с очищающими средствами.

Процесс стирки и полоскания

После замачивания можно приступать непосредственно к стирке. Для этого понадобится простая швабра.

По всей поверхности одеяла следует постепенно вдавливать швабру ко дну ванны. Таким образом будет имитироваться ручная стирка. Благодаря сильному давлению и широкой площади воздействия, одеяло тщательно простирывается.

При использовании специальной насадки для швабры можно дополнительно очищать верхний слой одеяла — саму ткань. Подобным образом следует производить очистку одеяла с каждой стороны, постепенно разворачивая его. Таким же образом происходит полоскание одеяла. Мыльная вода сливается из ванной, а поверх одеяла заливается чистая вода. Когда одеяло будет полностью выстирано и выполоскано, то можно его просушить.

После такой стирки одеяло будет выглядеть как новое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание