Кочаны будут плотным. Чем подкормить капусту на огороде

0
0

Многие сталкивались с тем, что капуста начинает наращивать листья, а кочаны при этом формируются плохо. В итоге по осени приходится собирать урожай не хрустящей капусты, а вялой, листья которой только на голубцы и сгодятся. Да и хранить такой урожай долго не получится. Поэтому на этапе формирования кочанов капусту необходимо правильно подкормить.

В какой подкормке нуждается капуста

Капусту нужно подкармливать два раза в сезон. Причем основным элементом обеих подкормок будет азот, который оказывает благотворное влияние на формирование кочана.

Первую подкормку следует вводить весной, когда у растения сформируются первые три - четыре листочка. Запас полученного питания будет способствовать началу формирования крепкого кочана. Вторая подкормка вводится уже в процессе формирования кочана.

Благодаря грамотным подкормкам кочан формируется быстрее, а капусте полученных питательных элементов хватит до конца сезона. Существует несколько способов подкормки.

Настой коровяка

Коровяка вам понадобится столько, чтобы заполнить им пятую часть ведра. Затем залейте его десятью литрами воды. Оставьте на пять - шесть суток, чтобы органическое удобрение хорошо настоялось. Перед подкормкой один литр настоя разбавляйте водой в соотношении 1:10, и можете поливать капусту, как обычно.

Травяной настой

Ведро заполните свежескошенной травой (например, крапивой) на одну треть и залейте водой, перемешанной с одним килограммом свежих дрожжей. Поставьте ведро в теплое место на десять суток, чтобы удобрение хорошо настоялось. Перед использованием разводите водой в соотношении 1:10.

Подкормка бором

Это внекорневая подкормка. Чайную ложку борной кислоты перемешайте с одним литром горячей воды, полученную смесь вылейте в ведро с холодной водой. Тщательно перемешайте и обработайте листья капусты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание