Ошибается каждый: через сколько применений нужно стирать полотенце на самом деле

0
0

Для того, чтобы полотенца для тела дольше служили и сохраняли свой привлекательный вид, нужно их правильно стирать, дезинфицировать, сушить и гладить. Именно банные полотенца наряду с кухонными считаются самыми грязными и могут являться разносчиками бактерий и болезнетворных грибов. Как часто их нужно стирать?

Откуда появляется неприятный запах

Пользуясь полотенцами для тела, мы даже не задумываемся над тем, что большинство несмытых отслоившихся клеток кожи остаются на них. Они являются пищей для бактерий, которые, попадая на влажные полотенца, начинают быстро размножаться. Этому способствует и влажная среда в ванной комнате. Подтверждением их жизнедеятельности является неприятный запах.

Частота стирки. Как стирать полотенца для тела правильно

Сколько раз используется полотенце после стирки? Это не праздный вопрос. От этого зависит ваше здоровье. Максимальное количество пользования банными полотенцами должно быть не более трех раз. Это при условии, что они сухие. После чего их нужно непременно стирать. В идеале они подлежат стирке после первого принятия душа или ванны. Но по разным причинам это не делается.

Как правило, стирают полотенца сразу для всей семьи. Поэтому и температура для автоматической стирки должна быть 90 градусов. Это оптимальный вариант, при котором все бактерии будут уничтожены. Температура 37 градусов, которая применяется при ручной стирке, будет недостаточной, так как бактерии при ней отлично размножаются.

Идеальным вариантом будет предварительное замачивание полотенец в растворе с дезинфицирующим средством хотя бы в течение двух минут. Это поможет не только избавиться от бактерий, но и убрать загрязнения. Желательно, чтобы у каждого члена семьи было отдельное полотенце. Так как если пользоваться одним полотенцем всей семьей, то инфекция может через него передаваться всем ее членам.

Полотенца из натуральных тканей нужно хорошо просушивать после пользования ими, так как органический материал и влажная среда - хорошие условия для размножения бактерий. Особенно это касается толстых хлопковых полотенец. После стирки необходимо прогладить их горячим утюгом, чтобы совсем исключить наличие бактерий на них.

Что нужно сделать, чтобы полотенца всегда оставались мягкими

Для этого подойдет отжим в 800 оборотов. Это увеличит продолжительность сушки, но зато полотенце будет мягким. Чтобы не снижать его впитывающую способность, нежелательно использовать кондиционер, ну или хотя бы применять его не очень часто. Он, конечно же, сделает полотенце мягким и пушистым, но качество вытирания кожи от этого пострадает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание