Если ребенка обижают другие дети: как вмешаться и остановить буллинг

0
0

Лиз Дегуайр из США является психиатром и клиническим психологом, занимающимся частной практикой более 20 лет. В своей книге под названием "Девушка-воспоминание: уроки жизнестойкости у пережившей ожог" она описывает собственный опыт и дает советы родителям о том, как оказать помощь ребенку, над которым издеваются сверстники.

"Гори, детка, гори!"

Вследствие страшного пожара тело Лиз было обожжено на две трети, и большую часть детских лет она провела в больнице, подвергаясь многочисленным хирургическим операциям. Вот как описывает Дегуайр в своей книге переживания, связанные с издевательствами сверстников: "Я шла одна по коридору средней школы, направляясь к своему шкафчику. Я была новичком и еще не имела друзей. Мое лицо, подбородок и шею покрывали многочисленные шрамы от ожогов. Но я была полна надежд, смотрела в будущее с оптимизмом и улыбалась обожженными губами.

Но тут ко мне приблизились четверо мальчишек и стали напевать слова из песни Disco Inferno: "Гори, детка, гори!" Они повторяли их снова и снова и громко смеялись. Я даже не взглянула на них. Я шла так быстро, как только могла. Мое сердце бешено колотилось, а на душе стало тяжело. Мои плечи поникли. Я опустила голову, чтобы спрятать лицо. Неужели это так смешно - петь обожженной девушке: "Гори, детка, гори!"?

Все, чего я хотела, - это сделать вид, что все нормально. Я притворялась весь день, и мне это отчасти удалось. В дальнейшем я вела себя так же. Если бы я все время думала о своих шрамах, то не смогла бы улыбаться, быть дружелюбной, шутить и делать все, чтобы завоевать друзей, в которых так отчаянно нуждалась".

Как помочь ребенку, над которым издеваются?

Нужно отметить, что после пожара Лиз Дегуайр осталась совершенно одна, без всякой поддержки. И ей приходилось самостоятельно переживать издевательства сверстников, которых было немало. Вот какие советы она дает в своей книге родителям, желающим облегчить участь своего ребенка:

  1. Поговорите об издевательствах и помогите ребенку найти слова для выражения своих переживаний.
  2. Покажите ему, что вы глубоко обеспокоены создавшейся негативной ситуацией.
  3. Поговорите с учителями и попросите их вмешаться.
  4. Научите ребенка важнейшим социальным навыкам, в том числе и эмпатии.
  5. Помогите ему подготовиться к решительному противостоянию хулиганам, проведите ролевую игру.
  6. Поддерживайте сына или дочь в стремлении завести друзей. Когда ребенок не одинок, когда его повсюду сопровождает компания приятелей, это помогает не подвергаться издевательствам. Чаще всего хулиганы пристают, когда кто-то находится в одиночестве.

По поводу последнего пункта Лиз отмечает, что она испытала его справедливость на собственном опыте. Когда она появлялось рядом с подругой, к ней не приставали ни разу.

Не оставляйте ребенка одного

Еще один совет от Лиз Дегуайр для родителей, над ребенком которого издеваются сверстники, - не оставлять его одного. Почаще разговаривать с ним, веселить его и сопровождать на улице по мере возможности.

Ваше присутствие рядом будет иметь двойное воздействие. Во-первых, это утешит запуганного человека и поможет ему чувствовать себя менее уязвимым и пристыженным. Во-вторых, и это очень важно, ваше присутствие отпугнет хулигана. Последний не будет насмехаться при вас и, скорее всего, ускользнет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание