Подвязываем помидоры разными способома: вкусный и богатый урожай гарантирован

0
0

Подвязки требуют любые помидоры, даже не слишком высокие. Способов существует много. Для подвязки томатов дачники могут использовать шпалеру, толстые ветки, воткнутые возле каждого куста, сетки, специальные "клетки" и пр. Также для подвязки можно использовать китайский быстрый метод.

Оптимизация трудозатрат: быстрый метод из Китая

Жители Поднебесной, как известно, любят оптимизировать все виды деятельности и сокращать свои трудозатраты по-максимуму. Касается это и сельскохозяйственных работ. Китайская методика подвязки помидор считается более легкой, чем другие, традиционные для России, технологии.

Китайский метод: что понадобится

Для подвязки томатов по-китайски дачнику понадобятся две большие крепкие палки и моток прочной веревки. Осуществляется подвязка по китайской технологии не поперек, а вдоль грядки.

От веревки нужно отрезать два куска по длине грядки умноженной на два с большим запасом. Саму веревку следует брать как можно более прочную. В противном случае в последующем она может легко порваться по весом томатов с плодами. Палки понадобятся достаточно длинные. В данном случае все будет зависеть от высоты томатов.

В чем суть методики

Возьмите приготовленные палки. Воткните их поглубже в почву с обоих краев грядки с помидорами. Чтобы загнать колышки в землю поглубже, пользуйтесь каким-нибудь тяжелым предметом. Нагрузка на опоры в последующем будет приходиться значительная.

Отступите от поверхности земли примерно 30 см и привяжите к первому колышку приготовленную веревку. Далее протяните веревку по всей длине грядки, огибая в шахматном порядке каждый кустик томатов.

Дойдя до второго колышка, натяните веревку, стараясь не повреждать томаты, и крепко привяжите ее также на высоте 30 см. После этого начинайте движение в обратном направлении. Протягивая веревку, также огибайте томаты в шахматном порядке, но уже с другой стороны. Конец веревки привяжите к первому колышку. Таким образом все томаты у вас окажутся подвязанными внизу.

На следующем этапе возьмите вторую веревку. Отступите от первой веревки 20 см вверх и привяжите ее колышку. Повторите ту же процедуру, которую вы делали с первой веревкой.

Полезный совет

Для не слишком высоких томатов двух рядов удерживающей веревки, скорее всего, будет вполне достаточно. Если же длина стеблей ваших томатов очень значительная, при подвязке просто используйте 3-4 веревочных ряда.

Подвязка не слишком высоких томатов: индивидуальные опоры

Еще один популярный у дачников метод подвязки томатов заключается к фиксации каждого куста на индивидуальную опору. Подходит этот способ в основном для не слишком высоких томатов. В качестве опор могут использоваться, к примеру, достаточно толстые ветки. Подвязываться к ним томаты могут полосками ткани или же, к примеру, пластиковыми хомутиками. Такой способ отлично подходит как для открытого грунта, так и для теплицы.

Шпалеры

Высокие томаты обычно подвязываются к шпалерам. В этом случае по всей длине грядки устанавливаются опоры с определенным шагом. Далее между опорами в несколько рядов натягивается проволока или веревка. Кусты, как и в первом случае, привязываются к проволоке тканевыми обвязками.

В теплице может устанавливаться и немного другой вид шапалеры. В этом случае возле каждого куста с помощью колышка привязывается веревка. Другой конец веревки крепится к крыше теплицы. Иногда такой метод может использоваться и в открытом грунте. В этом случае между опорами на высоте примерно в два метра набивается планка. Далее протягиваются вертикальные веревки.

Клетки для томатов

Этот способ подходит для среднерослых томатов и используется в основном только в отрытом грунте. Берется крупноячеистая металлическая сетка и сворачивается трубой. Далее такая труба устанавливается таким образом, чтобы куст оказался внутри нее. Некоторым недостатком этого способа является то, что в данном случае несколько затрудняется сбор урожая.

Колпаки

При использовании этой методики сначала связывают пирамиды, каждая из которых состоит из 4 основных тонких труб и нескольких дополнительных. Одна из труб устанавливается вертикально, затем к ней в наклонном состоянии сверху привязываются по трем сторона еще 3 трубы. Далее в нижней части получившейся пирамиды монтируются горизонтальные трубы в несколько рядов на небольшом расстоянии друг от друга и скрепляются сверху горизонтальной длинной трубой.

Такие пирамиды устанавливаются на грядке с небольшим шагом. Ветви посаженных томатов по мере роста пропускаются между горизонтальными трубками внизу пирамиды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание