Чтобы зимой были помидоры: 4 простых способа заморозки

0
0

Сейчас самое время заготавливать на зиму фрукты и овощи. Консервирование — далеко не единственный способ. Чтобы сохранить все питательные вещества, их лучше замораживать. Вот 4 самых удобных и легких способа заготовки томатов. Используя эти лайфхаки, вы сможете потом всю зиму лакомиться блюдами с добавлением помидорчиков, как будто только что собранных с грядки.

Способ 1 — силиконовые формочки

Помидоры для этого способа выбирайте самые спелые, можно перезревшие, потом измельчите их в блендере до однородной консистенции. Полученную массу перелейте в силиконовые формочки, в которых выпекают кексы. Сверху прикройте их пленкой и поставьте в морозильную камеру.

Когда томатное пюре полностью застынет, можно переложить порции в пакет. Такие томатные «кексики» после легко использовать для добавления в разные блюда. Порции получаются маленькие, количество пюре легко рассчитать при готовке.

Способ 2 — кружочки

Помидоры на зиму можно заготавливать целыми кружочками. Так их удобнее потом добавлять в пиццу или, например, в запеканку. Помидоры нарежьте на кружочки, выложите на доску или противень, застеленные пищевой пленкой. Накройте сверху еще одним слоем пленки, после выкладывайте следующий слой.

Повторяйте так несколько раз, можно довести до 5-6 слоев. Затем поставьте томаты в морозилку на сутки. Когда кружочки полностью заморозятся, переложите их в пакет, потом опять поместите в морозилку. При таком способе заготовки они вполне могут храниться до весны.

Способ 3 — в целом виде

Сохранить томаты практически свежими можно, сделав из них салат. Подготовьте стерилизованную банку на 3 литра, пусть она остынет и высохнет полностью (в противном случае томаты лежать долго не будут). Насыпьте в банку сухого горчичного порошка (3 большие ложки) и наполните ее помидорами. Укладывать их нужно вниз плодоножками.

Для этого способа томаты лучше брать недозревшие, потом под воздействием горчицы они сами «дойдут». Следите, чтобы помидоры не были влажными, иначе они могут испортиться. Далее сухие помидоры закатайте крышкой и отправьте в погреб. Хранить помидоры в таком состоянии можно очень долго, при этом они будут практически свежими.

Способ 4 — вяленые томаты

Вялить помидоры вовсе не сложно. Помойте примерно 1,5 кг овощей, потом нарежьте их на четвертинки (крупные можно на 6-8 частей), удалите сердцевину и добавьте сахар, соль (по 2 маленькие ложки), 60 г оливкового масла. Смешайте все ингредиенты, выложите на застеленный пергаментом противень и поставьте в духовой шкаф, разогретый до 60 °С, на 2-3 часа.

Разложите сырье по банкам, добавив чеснок, острый перец (по желанию), залейте все вместе маслом (смешайте в равных долях подсолнечное и оливковое). Пробовать эту вкусноту можно уже через неделю, а сохранять все питательные вещества вяленые помидоры способны до полугода! Масло из-под них тоже вкусное — добавляйте его в салаты зимой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание