Как правильно посадить позднецветущие цветы в августе, чтобы любоваться ими на клумбе осенью

0
0

Для того чтобы палисадники или клумбы выглядели красочно и эффектно до поздней осени, в августе нужно высадить позднецветы, также известные как безвременники. Эти яркие и красочные цветы распускаются осенью и радуют своим видом до начала зимы. Растения неприхотливы в уходе и не особо требовательны к составу почвы, поэтому выращивать их очень легко.

Что это за растение?

Цветы безвременника замечательно смотрятся на фоне пожухлых листьев, в одиночной посадке, группами. При групповой посадке цветущие кустики образуют красивые яркие пятна.

Безвременники в сравнении с другими цветочными культурами являются довольно необычными растениями. Высаживают их в конце лета или в начале осени. С наступлением зимы растения не увядают, под слоем снега их стебли остаются зелеными.

С наступлением весны на растениях формируются новые листья, кустики становятся пышными и зелеными. Такой внешний вид у цветка сохраняется до начала лета, примерно до 15-20 июня. Однако соцветия безвременники не формируют, они просто начинают вянуть, и к концу июня от пышных кустиков остаются лишь засохшие листики. К концу августа цветы «просыпаются» и в сентябре начинают радовать своим видом.

Как посадить безвременники?

Позднецветущие растения высаживают так же, как и все остальные. То есть нужно учесть предпочтения растения и выбрать для посадки хороший погожий день.

Для посадки безвременников подходят как август, так и начало сентября. Высаживать цветы нужно на открытых и немного затененных местах. К составу почвы растение не особо требовательно. Но высаженные в плодородный, хорошо удобренный грунт растения зацветают раньше и более пышно. При посадке в ямку нужно добавить небольшое количество песка.

Глубина посадки клубнелуковиц зависит от их размера. Средняя глубина ямки - 10-15 см, расстояние между растениями должно быть таким же. При наличии большого количества посадочного материала луковицы можно высадить более плотно, тогда цветник будет выглядеть очень эффектно уже в первый год.

Важный момент: хотя клубнелуковицы рекомендуется высаживать в августе, они вовремя зацветут и хорошо перезимуют и при более поздней посадке.

В чем особенности ухода?

Хотя безвременники и являются зимостойкими, для подстраховки их все же нужно укрыть лапником или листьями. Эта предосторожность сбережет цветы в том случае, если снега выпадет мало или будут частые оттепели.

Полив растению не требуется, поскольку луковицы накапливают значительное количество влаги. Но, конечно же, если дождей вообще нет, полить цветник нужно.

Выкапывают клубнелуковицы через пять лет после посадки. Сделать это нужно в середине лета, когда растение увядает. После выкапывания луковицы очищают от почвы, отделяют деток и просушивают. В августе их уже можно высаживать на клумбы.

Какие проблемы могут возникнуть?

Единственная проблема, с которой могут столкнуться цветоводы, – это переизбыток воды в почве. В дождливые дни цветы лучше прикрыть пленкой. Если же затяжные осенние дожди являются особенностью климата, то клумбы с безвременниками лучше разместить под крышей и постараться изолировать, то есть – высадить растения в большие вазоны, поставленные на открытой террасе.

Избыток влаги приводит к тому, что на луковицах быстро развивается серая плесень, появляется гниль, и это приводит к гибели растения. Также избыток влаги приводит к появлению слизней. Слизни повреждают нежные листья растений, что приводит к скудному цветению или его полному отсутствию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание