Молоко — полезное удобрение, за которое комнатные растения скажут «спасибо»

0
0

Молоко является для нас самым обыденным продуктом. Мы добавляем его в каши, чай, кофе, десерты. Его обожают наши четвероногие питомцы. Но знаете ли вы, что и для комнатных растений молоко является настоящим деликатесом? Благодаря уникальному составу молоко способствует усиленному росту, формированию крепкой корневой системы и зеленой массы.

Особенности молочной подкормки

Молоко позволяет не только обеспечивать растения питательными веществами. Оно отлично оздоравливает почву и препятствует развитию вредных бактерий за счет поселения бактерий полезных. Именно они, размножаясь, препятствуют появлению грибков и плесени, которые губят корневую систему. Полезные бактерии также помогают синтезировать большое количество необходимых для здоровой жизни минеральных веществ и фитогормонов.

Кроме того, насекомые не переваривают молочный сахар - лактозу, потому что не имеют поджелудочной железы. Именно это делает молоко хорошим защитным средством.

Кроме того, молоко способствует обмену веществ в растительном организме, помогает усваиваться и другим полезным веществам, находящимся в почве либо вносимым в качестве подкормки.

Каким растениям подходит

Большую благодарность в виде пышной кроны выразят вам за молочную подкормку примулы, азалии, герань, розы и фикусы.

Приготовить смесь очень просто: смешивайте в банке стакан молока с литром воды, добавляйте пару капель йода. За час до подкормки полейте обычной водой, потому что в сухую почву молоко добавлять нельзя. Обычная норма для среднего растения - не более 5 столовых ложек один раз в 14 дней.

Кстати, есть растения, которым молочная смесь противопоказана. Это пальмы, кактусы и суккуленты.

Лучше всего на такое удобрение отзываются растения семейства коммелиновых: традесканция, зебрина, золотой ус. Удобрение последнего особенно ценно. Ведь золотой ус может использоваться в лечебных целях, поэтому минеральным подкормками в уходе за ним увлекаться не стоит. Подходят органические удобрения, в том числе и на основе молока. Однако молочная вода не исключает применения основных подкормок. Поливать ею растения нужно время от времени, в перерыве между внесением готовых удобрений.

Опрыскивание

Молочным составом можно растения опрыскивать. Благодаря своим свойствам оно образует тончайшую пленку, которая защищает листья и стебли от насекомых, паутинного клеща и щитовки. Опытные цветоводы говорят о том, что средство хорошо помогает в борьбе с мучнистой росой. Хороший способ заменить химикаты натуральными компонентами.

Проводить внекорневую подкормку нужно только в жаркий солнечный день. Выливаете в аэрозольный баллон смесь и опрыскиваете листья и стебли. Лучи солнца тут играют важную роль, помогая активизировать и ускорить всасывание питательных веществ. Будьте осторожны. Например, помидоры - очень нежные растения и под большим количеством молока могут просто заболеть. Через день после обработки молоком растения нужно либо опрыскать водой, либо протереть мягкой влажной тряпкой.

Кроме того, молоко способствует «обмену веществ» в растительном организме, т. е. помогает усваиваться и другим полезным веществам, находящимся в почве либо вносимым в качестве подкормки.

Использование в саду

Молоко пригодится и для садовых растений. Огородные представители тоже будут рады: огурцы, помидоры, все виды капусты, особенно в период завязи. Молочный раствор также хорошо защищает огород от насекомых, препятствует распространению вредителей и является эффективным профилактическим средством.

Мало кто знает, но молоко помогает и в деле производства качественного компоста благодаря все тем же полезным микроорганизмам, которые не перестают работать, усиливая концентрацию компоста.

Опрыскивания молочным раствором с добавлением йода очень хороши для рассады томатов и перца. Они прекрасно питают и защищают от многих болезней и вредителей.

Какое молоко использовать

Возникает резонный вопрос, какое молоко использовать для подкормки. Идеальным вариантом всегда будет обычное сырое молоко, термически не обработанное. Конечно, пастеризованное молоко тоже можно использовать, никто не запрещает, но термическая обработка всегда уничтожает часть питательных веществ. Об этом стоит помнить, чтобы не поливать растения "пустым" раствором.

Сейчас прилавки завалены различными сортами молока, но чаще всего они изготовлены из специального концентрата, порошка, который в принципе почти не насыщен питательными веществами. Такое молоко использовать можно, но начинать подкормку нужно маленькими порциями. Следите за состоянием растения. Если оно подает признаки болезни, срочно прекращайте подкормку смесями из такого молока. В таком случае лучше вернуться к химическим аналогам.

Рецепты подкормок

Любой специалист скажет, что ни одну жидкую субстанцию, кроме воды, в чистом виде добавлять растениям не стоит. Это может привести к ожогу и порче корневой системы. Кроме того, высокая концентрация растворов не дает гарантии быстрого результата: растение все равно не сможет впитать больше, чем нужно. Остальное просто испарится.

Молоко также не добавляют в чистом виде, оно может серьезно навредить растениям. Начать лучше с такого раствора. В литре воды комнатной температуры размешиваем чайную ложку молока, переливаем все в бутылку или лейку и поливаем цветок. Кстати, хранить молочную подкормку в холодильнике или на окне рядом с цветами не рекомендуется, особенно продолжительное время, поскольку питательные вещества разрушаются так же, как и при термической обработке. А в жару молочная вода будет издавать неприятный запах и привлекать мух и мошкару. Всегда лучше сделать свежую порцию.

Еще одним распространенным рецептом является смесь молока и патоки, которая защищает растение от сорной травы. Благодаря активному взаимодействию молока и патоки высвобождается фосфор, который является губительной средой для сорняков.

Раствор готовим из трех столовых ложек патоки, 0,5 л сырого молока и 2 л воды. Все смешиваем до однородной консистенции, выливаем в распылитель и обрабатываем землю перед посадкой садовой культуры или домашнего цветка. Удобно делать это во время очередной пересадки.

Молоко и химикаты

Прежде чем заниматься подкормкой натуральными компонентами, обязательно уточните, насколько они совместимы. Большинство производителей крайне не рекомендуют смешивать пестициды и кормовые удобрения с тем же молоком, потому что молоко содержит в себе колонии живых полезных микроорганизмов. Химикаты убивают их, начинается процесс гниения и поражения всего растения.

Другие молочные продукты

Неопытным цветоводам может показаться, что раз в качестве подкормки можно использовать молоко, то в равной степени пригодятся и другие молочные продукты, например, кефир или сметана. Не поддавайтесь заблуждению. Эти продукты для подкормки не подходят, потому что имеют отличный от сырого молока состав и консистенцию. Это продукты термически обработанные, поэтому ожидаемой пользы не принесут. Лучше съешьте сами.

Интересные факты

Специалисты выяснили интересный факт. Одинаковое количество молочной подкормки по-разному усваивается различными частями растения. Например, при распылении молока на листья усваивается почти 90 процентов раствора, а вот такое же количество, но внесенное под корень, усваивается лишь на 10 процентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание