Вымачивание и еще несколько способов избавиться от горечи в огурцах

0
0

Несмотря на то что огурец является достаточно неприхотливым овощем, однако это деликатное растение. Если были нарушены условия выращивания этого овоща, то его нижняя часть, которая находится ближе к хвостику, а также кожура становятся горькими. Нужно разобраться с тем, почему появляется горечь и как можно ее убрать.

Почему огурцы становятся горькими?

Растения, точно так же как и люди, могут испытывать достаточно серьезный стресс и реагируют на него по-своему. При неблагоприятных условиях выращивания огурцов этот овощ начинает вырабатывать вещество кукурбитацин. Это токсическое органическое соединение, которое придает горечь плодам.

Вещество вырабатывается в листьях, а после этого перераспределяется по всему растению, накапливаясь в корневой системе. Из-за этой особенности в 18-м веке огурцы считали ядовитыми и не потребляли их в пищу.

Сегодня же, наоборот, этот овощ считается лечебным растением. Благодаря тому что в плодах содержится кукурбитацин, огурцы нормализуют функционирование кишечника и печени, а также уменьшают риск образования опухолей. Кроме того, эти овощи отличаются хорошими противовоспалительными и противогельминтными свойствами.

Недостаточное количество влаги, колебания температуры, бедные почвы, а также очень жаркая погода достаточно часто становятся причиной появления горечи в плодах. Чтобы растения начали накапливать кукурбитацин, достаточно только лишь одного из этих факторов.

Стоит помнить о том, что горчат не только плоды, которые были выращены в неблагоприятных условиях, но и те, что выращены из горьких огурцов. Поэтому при посадке этого овоща нужно выбирать сорта, устойчивые к горечи, и гибриды.

Собирая семена самостоятельно, нужно отломать кусочек листа с куста и попробовать на вкус. Если ощущается горечь, то не стоит собирать семена.

На сладость огурцов во многом влияют сроки посева растений. Если они не были соблюдены и огурцы не успели привыкнуть к постепенному увеличению температур и продолжительности светового дня, то, скорее всего, в плодах будет ощущаться горечь.

Почему горчат огурцы, выращиваемые в открытом грунте?

Основные причины могут быть такие как:

  • резкие колебания между температурой днем и ночью;
  • недостаток удобрений и влаги;
  • ошибки в уходе за растениями;
  • горькие сорта;
  • большое количество вредителей.

Недостаток влаги будет сказываться не только лишь на вкусовых качествах, но и на внешнем виде плодов. Огурцы будут созревать дольше, размер плодов будет небольшой, а кожура - темной. Именно поэтому нужно обеспечить своевременный полив, а также правильно вносить удобрения, с учетом дозировок.

Причиной появления горечи могут стать различные насекомые-вредители. Растение будет защищаться от вредителей, вырабатывая горькое отпугивающее вещество.

Как решить проблему?

Чтобы при выращивании огурцов в открытом грунте они не горчили, нужно использовать для полива грядок только лишь теплую воду. Важно соблюдать режим полива и проводить процедуру исключительно в теплую погоду, чтобы можно было избежать резких колебаний температур.

Если погода не слишком радует, то грядки стоит накрыть пленкой или легким нетканым материалом, чтобы растения не замерзали. Кроме того, нужно регулярно окучивать кусты, чтобы предотвратить загнивание корней. В противном случае огурцы будут испытывать большой стресс.

В качестве профилактики горечи огурцов нужно проводить специальные агротехнические мероприятия по защите посадок от вредителей и болезней. Также стоит принять соответствующие меры по улучшению структуры почвы и повышению уровня плодородия. Лучше всего не вносить свежий навоз, а использовать куриный помет или перегной.

Полезные советы

Для уменьшения количества кукурбитацина в плодах нужно в сильную жару опрыскивать кусты. Делать это желательно поздним вечером или же ранним утром. В качестве подкормки стоит использовать калийную селитру или же комплексные удобрения.

Нужно защищать растения от попадания прямых солнечных лучей. Для этого нужно установить на грядках специальную защитную сетку. Стоит выбирать правильную почву для посадки огурцов. Не стоит высаживать в почву, которая состоит преимущественно из глины и песка.

Почему могут горчить огурцы, выращиваемые в теплице

Чаще всего причина заключается в отсутствии регулярного полива. Овощи испытывают стресс из-за засухи и отсутствия влаги. Кроме того, есть другие причины, по которым плоды начинают горчить.

Это может происходить из-за недостатка освещения. В таком случае нужно использовать источники дополнительного освещения.

Горечь может появляться из-за большого количества света. Чтобы решить эту проблему, нужно побелить стенки теплицы или же покрыть устройство сверху белым нетканым материалом.

Причиной может быть недостаток азота и калия. Чтобы решить проблему, нужно в качестве подкормки использовать 20-30 г калийной селитры, разведенной в 10 л воды, или же 25-30 г мочевины, разведенной в 10 л воды.

Нужно периодически проветривать теплицу, так как температура внутри нее должна быть не выше 28 градусов. Обязательно нужно закрывать ее на ночь, а также в особо холодные дни.

Причиной появления горечи может стать низкий уровень влажности в теплице. Чтобы предотвратить пересыхание посадок, нужно поставить в теплице бочку с водой и периодически поливать дорожку между грядками и растения.

Не стоит допускать повреждения плетей. Поэтому стоит установить опоры, чтобы подвязывать плети. Нужно собирать плоды каждые 2-3 дня.

Необходимо проводить осмотр грядок, мульчировать почву и убирать сорняки. При появлении вредителей опрыскивать растения настоем шелухи лука или же табачной пыли. Также стоит разрыхлять землю, чтобы повысить воздухообмен.

Если же плоды уже стали горькими, то не стоит спешить их выбрасывать, так как неприятную горечь можно убрать, и останется только лишь легкая пикантность.

Натирание плодов

Для приготовления салата можно просто очистить кожуру с плодов и использовать их по назначению. Однако стоит помнить о том, что больше всего витаминов содержится именно в кожуре, поэтому желательно использовать другой способ для устранения горечи.

Для этого у помытых овощей нужно отрезать небольшую часть, которая находится у хвостика. Отрезанный кусок попробовать на вкус. Если он горчит, то нужно отрезанным кусочком натирать срез у плода круговыми движениями.

После этого начнет появляться белая пенка. Продолжать натирать, пока ее не станет очень мало. Это позволит убрать кукурбитацин, и горечь исчезнет. Еще раз хорошо промыть плоды и использовать в пищу.

Использование соли

Этот способ хорошо подойдет в случае, если приготовили салат из огурцов, а его вкус не понравился. Чтобы убрать неприятную горечь, нужно присыпать нарезанные овощи солью и оставить минут на 30.

Подождать до тех пор, пока огурцы не пустят сок. Вместе с соком выйдет и кукурбитацин, а горечь уйдет. Затем промыть овощи под проточной водой и дать им немного подсохнуть.

Убрать горечь перед консервацией

Если нужно замариновать или засолить огурцы, а они оказались горькими, то не стоит отчаиваться. Для того чтобы убрать горечь, нужно хорошо промыть плоды холодной водой. Залить овощи в тазу или кастрюле холодной водой и оставить на 12 часов.

Если заливать огурцы утром, то нужно менять воду каждые 3 часа. Для консервации нужно использовать корень хрена или немного сухой горчицы, которые следует поместить в банки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание