Соленые огурцы будут храниться намного дольше: какой ингредиент добавляют знающие хозяюшки

0
0

Летом многие хозяйки занимаются заготовкой на зиму огурцов, помидоров, кабачков и других даров огорода. А пока будут дожидаться своей очереди консервированные овощи, летом традиционно готовят малосольные огурцы. Чтобы они сохранились как можно дольше, при засолке к ним добавляют обычный хлеб. Предлагаем и вам простой и оригинальный рецепт малосольных огурчиков.

Основные компоненты

Для приготовления хрустящих малосольных огурчиков вам понадобится:

  • один килограмм огурцов (можно немного больше);
  • один литр фильтрованной воды;
  • две столовые ложки соли;
  • одна столовая ложка сахара;
  • одна большая головка чеснока;
  • пучок укропа;
  • одна-две чайные ложки кориандра (по желанию);
  • два-четыре кусочка хлеба (примерно 100 граммов).

Для придания огурчикам пикантности можете добавить специи на свой вкус.

Как приготовить

С обеих сторон огурцов срежьте кончики. Если плоды у вас уже некоторое время полежали, их следует на два часа залить водой. Если же они только что сорванные, в этом нет необходимости.

Чтобы приготовить рассол, в подготовленную воду всыпьте соль и сахар, хорошенько перемешайте.

Головку чеснока разберите на зубчики, почистите, и каждый зубчик хорошо придавите. Так огурцы получатся намного ароматнее.

По дну вместительного пластикового контейнера равномерно разложите половину пучка укропа, половину чеснока и распределите чайную ложку кориандра. Затем выложите подготовленные огурчики. Сверху распределите оставшийся укроп, разложите остальные зубчики чеснока и посыпьте оставшимся кориандром.

Теперь наступила очередь секретного ингредиента. Положите сверху на специи два кусочка хлеба. Можете взять или черный хлеб, или белый, это не имеет значения.

А еще лучше будет, если вы положите по кусочку белого и черного хлеба.

Затем еще раз перемешайте рассол и залейте им содержимое контейнера. Сверху желательно положить гнет, чтобы огурцы погрузились в рассол полностью. Теперь неплотно прикройте емкость крышкой.

Как хранить

Подготовленные к засолке огурчики сначала оставьте настаиваться при комнатной температуре примерно на десять-двенадцать часов. Затем оправьте их в холодильник.

Ваши малосольные огурчики будут готовы к употребление примерно через двадцать четыре часа. Можно уже начинать их пробовать и через восемнадцать часов.

Получаются они хрустящими и ароматными. А благодаря добавленным кусочкам хлеба вкусовые качества у таких малосольных огурцов сохраняются дольше, чем при обычном способе засолки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание