Как аккуратно очистить от краски лакированную деревянную мебель. Способ простой, но проверенный и полезный

0
0

Лакированные деревянные поверхности очень восприимчивы к различного рода красителям. И мы не всегда замечаем, откуда появляются пятна. Во время очистки будьте очень осторожны, не испортите дерево активным трением. Избегайте любых агрессивных чистящих средств, всегда работайте в перчатках.

Инструменты и материалы

Для удаления пятен понадобится ваше обычное чистящее средство, белый уксус либо лимонный сок, пищевая сода, изопропиловый спирт, санитайзер, лак для волос, оливковое масло, губка, мягкая ткань, распылитель и резиновые перчатки для рук. Не пренебрегайте средствами защиты, потому что кожа рук очень чувствительна.

Уксусный раствор

Перед началом работы оцените, насколько глубоко пятно проникло в дерево. Если оно находится на поверхности, то его удалить гораздо легче, чем то, которое уже впиталось в текстуру дерева.

Сухое пятно удалить с поверхности проще всего. Попробуйте вытереть его простой мягкой тряпкой, смоченной в растворе из одной части уксуса или лимонного сока и двух частей воды. Будьте усердны в своей работе, трите аккуратно, но сильно, потому что краска сходит, постепенно размягчаясь и растворяясь. Не скребите, а просто трите, иначе можно поцарапать верхний слой.

Сода

Еще одно эффективное очищающее средство состоит из соды. С лакированной мебели пятна краски сходят довольно сложно, но сода - в этом деле настоящий чемпион. Положите в миску немного соды, добавьте уксус или лимонный сок и замесите что-то типа пасты. Наносим ее на пятно и аккуратно протираем мягкой губкой круговыми движениями. Если диаметр загрязнения очень маленький, проделайте процедуру пальцами.

Спирт

Все жидкие очищающие средства можно наносить с помощью пульверизатора. Особенно если площадь покрытия довольно большая. Распылите, подождите пару минут и удалите мягкой тряпкой. Если предыдущие методы не помогают, самое время обратиться к тяжелой артиллерии - спирту, дезинфицирующему средству для рук или лаку для волос. Все эти продукты на спиртовой основе, поэтому они очень хорошо работают с цветными пигментами.

Правда, есть существенная опасность, что они оставят белые пятна на поверхности. Если вы заметили светлое место, срочно втирайте в него капельку оливкового или на крайний случай любого другого растительного масла. Все, что есть под рукой. В конце тщательно протрите область мягкой тканью.

Дополнительные рекомендации

Будьте осторожны с мебелью из темного дерева, такой материал требует большего внимания, так как после удаления красителя там может остаться светлое место, которое будет сильно выделяться. Обязательно посмотрите все детали и определитесь, в каком количестве наносить чистящее средство, чтобы не пришлось проводить восстанавливающие мероприятия.

Некоторые пятна легко очистить с помощью репеллентов, чаще всего это легкие, едва заметные загрязнения. Просто распылите средство на пятно, подождите пару минут и смойте влажной чистой тряпкой.

И если очень срочно нужно снять пятно, а под рукой нет ничего из перечисленного, можно использовать косметические диски для проведения пилинга. Они насыщены кислотами и наверняка помогут в сложной ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание