5 шагов к прекращению конфликта: как вести себя, если ссорятся наши дети

0
0

Не секрет, что воспитание детей в наше время весьма тяжелый труд. Малышам бывает очень трудно правильно реагировать на возникающие конфликты: логические объяснения в таких ситуациях далеко не всегда эффективны. Итак, как вести себя, если ссорятся наши дети?

Актуальность

Регулярные ссоры между родными братьями и сестрами могут очень раздражать родителей. Должно быть, вам уже надоело говорить своим ребятам что-то вроде: «Прекратите прямо сейчас!»

В пылу эмоций, безусловно, дети что-то говорят друг другу, однако они еще не обладают теми социально-эмоциональными навыками, чтобы разрешить конфликт должным образом, так, как это делают взрослые.

Многие родители в подобных ситуациях попросту не предпринимают никаких действий: они считают, что нужно просто подождать, пока малыши вырастут. Конечно, неразумно ожидать, что дети будут свободно делиться своими игрушками в возрасте до 4 лет.

Однако это не значит, что нужно пустить все на самотек: дети учатся, наблюдая за взрослыми, и в какой-то момент им требуется явное влияние и вмешательство взрослых. Что могут сделать родители? Давайте узнаем.

1. Постоянное общение

Если ваши дети постоянно ссорятся, сделайте шаг назад и проанализируйте, сколько времени они проводят вместе с вами. Поразмышляйте, удовлетворяете ли вы их потребности, включая физические и эмоциональные.

Часто из-за желания завоевать внимание взрослых дети начинают устраивать драки. Важно, чтобы ребенок не чувствовал себя одиноким. Пусть он будет считать, что все контролирует, по крайней мере, на протяжении какой-то части дня.

2. Своевременное вмешательство

Помните: чем раньше вы поймете, что обстановка накаляется, тем лучше. Вам важно успокоить детей еще до того, как на их лицах появятся следы от драки.

Как только вы замечаете, что ситуация выходит из-под контроля, постарайтесь ненавязчиво чем-то отвлечь своих детей. Заинтересуйте их игрушкой или занятием в другой комнате. Не обманывайте себя, думая, что вы успеете вовремя: пусть их разговор на повышенных тонах станет для вас своеобразным сигналом к действию.

При этом важно понимать, что дети не будут отвечать на вопросы и не станут давать вам объяснения происходящего: в подобной ситуации они просто не в состоянии успокоиться. Почему? Когда эмоции берут вверх, самоконтроль и внимательность исчезают: по сути, теряется всякая надежда на логическое решение.

Ваше вмешательство должно быть физическим, а не словесным. Пользы от слов не будет, однако этого не скажешь о визуальных подсказках и физических действиях. Возможно, вам придется осторожно взять за руку или похлопать по плечу маленького ребенка, чтобы увести его из комнаты.

Итак, не пытайтесь взывать к логике в середине боя. В такой ситуации их мозг почти не способен слушать, изучать или запоминать что-либо новое. Предоставьте им время и отведите их в другое место, чтобы помочь им остыть и восстановить чувство самоконтроля.

3. Проявите сострадание

Зачастую примерно через 5-10 минут ребенок уже готов воспринять информацию. Говорите с каждым ребенком по отдельности, не стыдя и не ставя его в неловкое положение. Проявляйте сострадание к обоим, независимо от того, кто прав, а кто виноват: каждый ребенок заслуживает достойного обращения.

Попытайтесь посочувствовать, сказав что-то подобное: «Трудно иметь младшего брата. Я бы тоже сошел с ума». Затем, вместо того, чтобы наказывать одного или обоих детей за то, что они поддались эмоциям, дайте им время подумать над своим поведением и успокоиться.

4. Вникните в суть

Вместо того, чтобы спрашивать: «Кто первый начал?» или "Почему ты так с ним поступил?", спросите их, чего они хотят от взаимодействия друг с другом. Может быть, один ребенок без спроса взял игрушку другого и тому это не понравилось? Проанализируйте, что является движущей силой их поведения.

Поразмышляйте вместе с ними об альтернативных способах удовлетворения потребностей. Подскажите, что они могут вежливо попросить, осуществить совместный обмен игрушками или взять паузу, чтобы избежать каких-либо разочарований.

5. Учите доброте и прощению

Один из вариантов полноценного решения конфликта - побудить их принести друг другу искренние извинения. Можно сказать что-то вроде: «Вы у меня такие добрые малыши. Если вы, ребята, извинитесь друг перед другом, будет лучше вам обоим».

Напоминайте себе, что ссоры неизбежны: в любом случае череда обид и гневных ощущений сделает их отношения еще крепче и сильнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание