А мы и не знали: 10 продуктов с большим содержанием сахара, чем нам казалось

0
0

Кардиологи рекомендуют ограничить употребление дополнительного сахара до 36 г в день для мужчин и 24 г для женщин. Это разумная цель, учитывая, что продукты с высоким его содержанием могут вызвать увеличение веса, проблемы с метаболизмом и подорвать здоровье вашего сердца.

В этом списке вы, скорее всего, найдете некоторые из ваших любимых блюд. И перед тем как нахмуриться, вспомните старую пословицу: все хорошо в меру!

Йогурт

Выпить пакет вкусного йогурта – все равно что съесть конфету. Несмотря на маленький объем упаковки и ассоциацию со здоровым питанием, типичный нежирный клубничный йогурт может содержать 26 г сахара на порцию. Выбирайте простой несладкий или греческий йогурт с вдвое большим количеством белка и добавляйте в него свежие фрукты, а также орехи для пополнения запаса здоровых жиров.

Овсяные хлопья

Как в миске овсянки может быть много сахара? Сама по себе она является здоровой пищей, но некоторые ее виды мгновенного приготовления содержат более 14 г сахара в одной пачке! Чтобы овсянка была вкусной и удобной альтернативой, диетологи предлагают начинать готовить ее вечером. Залейте половину стакана обычных хлопьев половиной стакана молока и поставьте на ночь в холодильник. На следующее утро у вас будет прекрасная воздушная овсянка. Ее можно подогреть или съесть холодной. Перед употреблением добавьте орехи, фрукты, семена, какао, шоколад, мед, сыр или их комбинации.

Салатная заправка

Обезжиренная салатная заправка кажется отличной альтернативой, когда вы контролируете свой вес, но, к сожалению, жир в ней почти всегда заменяют сахаром. В двух столовых ложках некоторых ее видов может быть до 12 г сладкого продукта. Выбирайте разумные варианты салатной заправки с оливковым маслом или содержанием жира 6–8 г на порцию.

Энергетики

В 15:00 мы можем выпить энергетик, потому что он увеличивает нашу работоспособность. Но это происходит за счет сахара и кофеина. Нередко в одной порции содержится более 14 г «белой смерти». Подобные напитки предназначены для людей, которые только что завершили интенсивную часовую тренировку или бегали не менее 90 минут. Вместо того чтобы пить сладкие энергетики, подзарядитесь такими продуктами, как вода с лимоном, свежие ягоды, орехи, темный шоколад, спаржа, кислая капуста, темный рис или шпинат.

Соевое молоко

Коровье молоко содержит лактозу, но его заменители могут включать сахарозу. В некоторые сорта соевого молока, например, производители добавляют до 14 г сахара. Если вы пытаетесь ограничить употребление сладкого и у вас непереносимость лактозы, ищите неподслащенные продукты.

Смузи

Наверняка фруктовый или вегетарианский коктейль здоровее, чем сладкая газировка? Не всегда. Смузи – еще один источник сахара, о котором мы иногда забываем, потому его делают из фруктов и других полезных ингредиентов. Но то, что кажется здоровым напитком, может содержать подсластители для улучшения вкуса и даже до 70 г сахара!

Гранола

Это одна из основ здорового питания, не так ли? В конце концов, что может быть естественнее фруктов, ягод, семян и цельных зерен? Но часто в нее добавляют сироп, мелассу или мед. Если вы поклонник гранолы, ищите бренды с меньшим количеством сахара и большим содержанием клетчатки, которая замедляет усвоение простых углеводов и помогает утолить голод.

Сухофрукты

Это естественный источник натуральных сахаров, а также витаминов, минералов и клетчатки. Но эта, казалось бы, здоровая еда содержит не меньше сахара, чем конфеты. Сухофрукты компактны, поэтому, например, можно легко съесть 5 штучек урюка, но трудно съесть пять абрикосов.

Замороженные продукты

В обезжиренных замороженных продуктах, предназначенных для разогрева в микроволновке, часто жиры заменяют сахаром - до 40 г на порцию. Держитесь подальше от замороженных обедов, в которых много соуса и приправ!

Энергетические батончики

Рекламируя этот продукт, производители упоминают, что в их состав входят цельные зерна, клетчатка, витамины и минералы. Однако они забывают упомянуть, что в них может быть больше сахара, чем в обычных конфетах. Диетологи советуют употреблять батончики, содержание сахара в которых не превышает 20 г, с энергетической ценностью 200–250 калорий.

Готовые соусы

В кетчупе и соусе барбекю количество сахара шокирует, учитывая, что это соленые приправы. Например, две столовые ложки соуса барбекю содержат до 16 г, или 4 ч. л. сахара.

Хлопья на завтрак

Мы можем легко сказать, какие хлопья содержат сахар. Они упакованы в яркие коробки с нарисованными на них персонажами мультфильмов, чтобы привлечь детей. Но «взрослые» злаки тоже могут изобиловать сахаром. Производители часто вводят в заблуждение, указывая уменьшенный размер порции. Подсчитайте, сколько вы действительно едите, поскольку часто получается, что на завтрак съедается больше половины ежедневно рекомендуемой дозы!

Хлеб

В него тоже добавляют сахар. Одним из стандартных ингредиентов этого продукта является кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание