Какие деревья и кустарники хорошо приживаются при посадке осенью

0
0

Высаживать плодовые деревья и ягодные кустарники в саду можно как весной, так и осенью. При этом осенняя посадка имеет перед весенней несколько неоспоримых преимуществ. Большинство садовых культур средней полосы предпочитают именно осеннюю посадку.

Преимущества

К плюсам посадки садовых деревьев и кустарников осенью относят, к примеру, возможность выбора более качественных саженцев по невысокой цене. Осенью на саженцах, реализуемых питомниками, могут оставаться листья и свежие корешки. Их наличие говорит о том, что саженец живой, крепкий и хорошо приживется.

Еще одним плюсом осенней посадки считается то, что в это время большинство вредных насекомых готовятся к спячке. Следовательно, осенью можно избежать заражения саженцев, что хорошо скажется на их приживаемости.

В начале следующего сезона посаженные осенью саженцы начинают развиваться намного быстрее высаженных весной. К тому же, будучи закаленными зимой, они растут более крепкими и реже болеют.

Осеняя посадка саженцев — дело менее трудозатратное, чем весенняя. Осенью посаженные в саду деревья и кустарники нужно будет полить только один раз. В дальнейшем сама осенняя погода создаст для саженцев благоприятные условия укоренения.

Как выбрать саженцы для осенней посадки

При покупке саженцев для посадки осенью нужно внимательно оценивать их внешний вид и состояние. Лучше всего для осенней посадки подходят 1-2-летние саженцы. Трехлетние с толстыми стволами и корнями приживаются хуже. В любом случае все высаживаемые осенью в саду саженцы должны быть одревесневшими, вызревшими, с хорошими почками.

Сроки высадки

Сроки посадки саженцев осенью зависят от региона. По правилам сажать деревца и кустарники в саду полагается за 2-3 недели до наступления заморозков. За это время саженцы обычно уже успевают пустить новые корешки. Когда температура почвы опускается ниже +4 °С, у растений наступает период покоя. В средней полосе саженцы обычно высаживают в конце октября, на Урале и в Сибири — в середине октября.

Слишком поздно осенью сажать саженцы нельзя. Если они не успеют укорениться, зимой они погибнут. Если сроки посадки вышли, а саженцы уже куплены, их стоит попытаться сохранить до весны, не высаживая. Для этого саженцы можно опустить в погреб. Можно также прикопать их землей в саду. В последнем случае в земле выкапывают канавку глубиной 30-40 см. Саженцы укладывают параллельно друг другу корнями в канавку. Далее засыпают канавку землей, притаптывают и мульчируют соломой.

Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью

Косточковые садовые культуры укореняются дольше, семечковые — быстрее. Поэтому осенью в саду рекомендуется высаживать семечковые растения. Такие садовые культуры гарантированно приживутся до начала заморозков. Косточковые плодовые деревья осенью высаживают обычно только в южных регионах.

В саду осенью можно посадить, к примеру, такие семечковые деревья и кустарники, как:

  • яблони и груши;
  • смородину;
  • малину;
  • крыжовник;
  • репис;
  • черноплодную рябину;
  • калину.

Какие деревья нельзя сажать осенью

Осенью нежелательно высаживать не слишком хорошо переносящие холода плодовые деревья и кустарники. Также не стоит высаживать следующие косточковые:

  • вишню;
  • сливу;
  • абрикосы;
  • миндаль.

Как сажать осенью

Все плодовые и ягодные культуры являются растениями солнцелюбивыми. Высаживать их поэтому нужно на хорошо освещенных участках. Обычно дачники сажают плодовые растения в саду ступенчато. На южной стороне участка высаживают самые низкорослые садовые культуры. Далее, по направлению к северу — все более высокие.

Семечковые породы деревьев полагается сажать в большие ямки глубиной не менее 80 см и диаметром не менее 60 см. В любом случае внутри ямы корни высаживаемого саженца не должны загибаться. Иначе дерево в последующем начнет болеть.

На дно выкопанных ям обязательно добавляется дренаж. Плодовые деревья и ягодные кустарники очень не любят вымокания корней. В качестве дренажа под садовыми культурами обычно используется галька.

Корни самих саженцев перед посадкой сутки замачивают в воде. Перед посадкой корни внимательно осматривают и удаляют подгнившие и больные.

В выкопанную под саженец ямку устанавливают колышек-опору. Землю, вынутую из ямы, смешивают с хорошо перепревшим навозом. Немного такой почвосмеси насыпают на дно ямки бугорком. Далее устанавливают саженец, привязывают его к колышку и расправляют его корни по сторонам бугорка. Затем засыпают ямку почвосмесью до верха, делают лунку и производят полив.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание