Какое удобрение нужно почве осенью, чтобы она стала плодороднее

0
0

После дачного сезона почва в вашем саду или на огороде теряет питательные вещества, поэтому ей необходима осенняя подкормка, чтобы в следующий сезон вы смогли получить богатый урожай овощей, фруктов и ягод.

Осенью при необходимости можно изменить кислотность грунта, его влагоемкость, глубоко разрыхлить. В этот период питательные вещества вносят под перекопку, чтобы за зиму они вошли в состав почвы. Используются и добавки, улучшающие почвенный состав.

Торф

Это вещество практически не оказывает влияния на увеличение в почве питательных веществ: в нем содержится лишь азот, но его растения усваивают только на 3-5 %. Торф значительно улучшает физические свойства почвы: она становится более пористой, рыхлой и влагопроницаемой. Особенно торф необходим для песчаных, слабо окультуренных и глинистых почв.

На грядках необходимо использовать только низинный торф. Переходный и верховой не подойдет для этой цели. На тяжелых и обедненных почвах торф вносится дважды — весной и осенью. Во время осенней перекопки внесите на каждый квадратный метр 4-5 кг торфа. Весной подкормку повторите, используя такое же количество.

Навоз

Его необходимо осенью вносить в почву под перекопку. Натуральное универсальное удобрение, которое богато магнием и кальцием, снижает кислотность грунта. Фосфор и калий содержатся в навозе в форме, которая доступна для растений. Азот долгое время сохраняется в почве, а микроорганизмы в его составе формируют гумус.

Осенью навоз, который должен быть перепревшим, распределяют по поверхности почвы и перекапывают на 15-20 см. За зиму удобрение насытится влагой, смешается с грунтом и начнет преть. Грунт станет рыхлым и плодородным. Растения будут постепенно получать микроэлементы удобрения в течение следующих 6-8 месяцев.

Осенью навозом можно подкармливать не только плодовые деревья, но и кустарники. Вносите его на грядки в теплицы и будущие огородные грядки.

Минеральные удобрения

Почве осенью необходима не только органика. Чтобы она стала более плодородной в новом сезоне, в конце сентября или в первой декаде октября необходимо использовать минеральные удобрения. Фосфор, калий и азот (в меньшей степени) повышают урожайность культур, поддерживают обмен веществ, продлевают период плодоношения. Эти вещества поддержат растения весной, когда они ощущают недостаток питательных веществ.

Для разных растений может отличаться время внесения удобрений в почву осенью. Внимательно ознакомьтесь с агротехникой каждой культуры и инструкцией на упаковке удобрений. Как правило, их вносят в жидком виде, но если производитель рекомендует вносить в сухом, растения необходимо сразу же полить.

Сегодня разработаны множество смесей и составов, предназначенных для разных культур. Это хлористый и сернокислый калий, монофосфат калия, простой и двойной суперфосфат, калиевая селитра, нитроаммофоска и другие.

Перегной и компост

Из пищевых и растительных отходов готовят полезное и доступное удобрение — компост. Для улучшения структуры и свойств почвы используется перегной. Компост и перегной вносят и осенью, и весной. На 1 кв. м следует внести 1-2 ведра удобрений.

Весной часть полезных веществ может быть вымыта талыми водами, но за зиму органика пропитается влагой, смешается с почвой. Исключение составляет лишь компост из стружки, веток, коры. Его закладывают только осенью, когда перекапывается участок. При внесении его в грунт весной процесс разложения заберет на себя большую часть питательных веществ, которых лишатся растения.

Известковые удобрения

Если кислотность почвы на вашем участке далека от нормы, кроме удобрений осенью необходимо внести регулирующие вещества:

  • доломитовую муку;
  • гашеную известь;
  • золу;
  • мел.

Это эффективные средства для снижения чрезмерной кислотности почвы. Их равномерно распределяют по участку, не заглубляя в почву. Такую процедуру необходимо проводить не чаще одного раза в 2 года.

Именно осенью необходимо проводить известкование почвы, поскольку после внесения добавок до начала вегетации растений должно пройти несколько месяцев, чтобы их рост и развитие не нарушались.

Осенью почва на вашем участке остро нуждается в уходе. Почве и растениям необходимо обеспечить комфортную «зимовку». Вносите удобрения и все необходимые полезные вещества. Только в этом случае следующий сезон порадует вас богатым урожаем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание