Когда не нужно молчать: в каких случаях и как говорить с мужем о том, что вас не устраивает, не превращая разговор в конфликт

0
0

Споры и конфликты могут возникать в любой семье. Важно то, как вы выходите из трудного положения. Ваше отношение к ситуации и второй половинке может как улучшить отношения, так и усугубить их. Если вас что-то не устраивает, вы всегда можете поговорить с супругом прямо и откровенно. Главное - делать это так, чтобы возникло взаимопонимание. Рассмотрим, в каких случаях не нужно молчать.

Ваш супруг настаивает на своей правоте

Бывает, что ваш супруг настаивает на том, что он прав, хотя на самом деле он ошибается. Например, вы вместе смотрели фильм и после просмотра обсуждаете его, вспоминая наиболее яркие сцены. И тут выясняется, что наиболее важные сцены вы помните иначе, чем супруг, но он настаивает на своем мнении. В итоге разговор прекращается. Ситуация получается следующая: во всем всегда прав он.

Ваш супруг характеризует ваши действия

Слово "характеризовать" имеет негативную окраску, хотя оно очень похоже на слово"описывать". На самом деле это два разных понятия. Например, вы сидите дома, пьете чай после ужина. Ваши мысли заняты сложной ситуацией, сложившейся на работе. Внезапно муж говорит, что вы его совсем не слушаете и игнорируете. Вы должны проводить больше времени вместе. Но в данном случае вы действительно не обращали на него внимания. Словом "игнорировать" он дает характеристику вашему поведению, но не описывает ситуацию. Игнорирование - это его чувство, что вы не обращаете внимания на то, что он вам рассказывает, а не описание ваших действий.

В этом случае нужно признать, что вы действительно его не слушали в силу других причин.

Ведение быта

Во время обсуждения семейных обязанностей ваш супруг согласился покупать в супермаркете продукты каждые две недели. Но вот он забывает сделать покупки и ненавязчиво дает вам понять, что с этим делом он еще не справился.

Во всех трех ситуациях остается обиженной жена, так как она недовольна тем, как супруг взаимодействует с ней. В такой ситуации жене нужно сосредоточиться на том, чтобы не реагировать на свои обиду и гнев. Реагирование увеличит вероятность конфликта между вами. Нужно подумать о своей реакции и успокоиться.

В последнем примере ситуация такова: возможно, муж хочет пересмотреть условия вашего "кухонного" договора. Здесь важно учитывать, что вопрос может решиться исключительно с помощью разговора с вами.

Как поговорить с мужем об этих событиях

Когда вы немного успокоитесь, точно определите проблему и сможете ее четко описать, обратитесь к своему супругу. Дайте ему понять, что хотите поговорить о том, как вы видите сложившуюся ситуацию. Только сразу начинать разговор не нужно. Обязательно спросите, когда у него будет для этого время.

Только выбирайте время не слишком отдаленное, иначе ситуация со временем сгладится и забудется. В начале обязательно опишите ситуацию и определите моменты, которые важны для вас в ней. В конце можете предложить несколько вариантов решения ситуации, которая вас не устраивает.

Вот как схема будет работать в описанных выше ситуациях

В первом случае нужно настроиться на ведение переговоров. Обязательно обратите внимание вашего мужа на то, что он именно настаивал на своем мнении, хотя вы имели позицию прямо противоположную. Когда вы сможете огласить вслух свои мысли, это будет первым шагом на пути к разговору о негативном влиянии в ваших отношениях. Говорить об этом сложно, но не говорить - это прямой путь к конфликтам. Иметь разногласия не так уж страшно, главное, чтобы каждая сторона могла спокойно слушать другую.

Второй случай требует от вас объяснения и извинения. Начните разговор с признания того, что и правда не обращали внимания на разговор мужа, были очень невнимательны. Обязательно упомяните, что то, о чем он рассказывал, вам очень интересно. Скажите, что вам приятно с ним разговаривать на любую тему. Только тогда, когда вы четко описали событие, извинились за свои действия и немного успокоили супруга, объясните, почему вы отвлеклись, чтобы он точно знал, что проблема не в нем.

Что касается покупки продуктов и похода в супермаркет, тут тоже нужно сразу разложить все по полочкам. Опишите ситуацию, которая вам не понравилась, и попросите у мужа объяснений в мягкой форме, ведь это не допрос. Поставьте вопрос таким образом, чтобы он в полной мере выразил все свои мысли по этому поводу. Спросите, есть ли моменты, которые даются ему слишком тяжело. Как только вы получите понятные для себя объяснения, пересмотрите ваше домашнее "соглашение" и поменяйте условия его выполнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание