Зубная паста или уксус: как очистить белые кроссовки без обращения в химчистку

0
0

Несомненно, белые кроссовки являются очень модным вариантом обуви и пользуются огромной популярностью. Однако самая большая проблема для их любителей – чистка. Совсем непросто отмыть белые кроссовки от грязи. Вот несколько достаточно простых и действенных лайфхаков.

Основные правила очистки кроссовок

Перед чисткой нужно извлечь из обуви стельки и шнурки. Затем при помощи сухой салфетки убрать песок и пыль.

Чтобы кроссовки не утратили свою прежнюю форму после чистки, нужно внутри набить их бумагой. Не стоит оставлять сохнуть под солнцем, так как краска может легко выгореть и обувь приобретет некрасивую желтизну. Не следует обувать влажные кроссовки, так как они могут достаточно сильно растянуться и утратят свою прежнюю форму.

Способы очистки кожаных кроссовок

Кожа является достаточно устойчивой к холодной погоде, влаге и загрязнениям. Такую обувь часто выбирают для межсезонья. Если любимая пара кроссовок утратила свой красивый блеск и яркость, а также появились черные полосы, стоит воспользоваться следующими способами очистки.

Не нужно стирать кожаную обувь в стиральной машине. Следует проводить только деликатную стирку вручную, а также не использовать слишком агрессивных или абразивных средств.

Для легких загрязнений отлично подойдет смесь, приготовленная из молока и яйца. Для этого нужно смешать 1/4 стакана жирного молока с белком 1 яйца. Желательно предварительно взбить белок в пену, а затем постепенно вливать в молоко, перемешивая. Смочить ватный диск в полученной смеси и нанести на всю поверхность кроссовок. Оставить на 5 минут, а затем смыть водой.

Также можно смешать молоко с крахмалом в пропорции 1:1 до получения однородной смеси и нанести на загрязнения. Для получения большего эффекта рекомендуется немного потереть зубной щеткой, а затем протереть поверхность сухой салфеткой.

Можно убрать загрязнения при помощи соды и сока лимона. Для этого нужно смешать 1/4 ч. л. соды с 1-2 каплями сока лимона. Затем нанести полученное средство на загрязнения и слегка потереть зубной щеткой, после чего смыть.

Зубная паста является самым простым и действенным способом очистки кроссовок. Для этого нужно нанести ее на загрязнение и слегка потереть щеткой. Нужно использовать только лишь белые зубные пасты без добавления красителей.

Все эти способы также актуальны для очистки кроссовок, выполненных из кожзама. Однако чистить изделия из этого материала нужно очень осторожно.

Чистка белых замшевых кроссовок

Замша является достаточно капризным материалом, который требует особого ухода. Если кроссовки намокли под дождем и сильно испачкались, нужно дать им полностью высохнуть.

Сухой щеткой, предназначенной для замши, необходимо очистить загрязнения и приподнять ворс. Нужно нанести специальную очищающую пену, немного подождать и убрать остатки при помощи сухой салфетки.

Если нет пены, можно использовать мыльный раствор с добавлением нескольких капель нашатырного спирта. Все движения следует выполнять очень осторожно и аккуратно. Когда вся грязь будет удалена, нужно набить кроссовки бумагой и оставить в хорошо проветриваемом помещении.

Чистка белых тканевых кроссовок

Это отличный вариант для лета. Чаще всего такие кроссовки имеют вставки, выполненные из сетки, благодаря которым они пропускают воздух, что позволяет чувствовать себя максимально комфортно. Однако на такой обуви оседает пыль, в результате чего утрачивается прежний красивый вид.

Для очистки кроссовок можно смешать соду и уксус до получения кашицы и нанести на загрязнения. Оставить на 5-10 минут, а затем ополоснуть.

Можно смешать немного стирального порошка с 1 ст. л. уксуса, лимонного сока или перекиси водорода. Должна получиться достаточно густая смесь. Осторожно втереть, чтобы не повредить обувь. Оставить примерно на 10 минут. Смыть остатки теплой водой.

Если нужно очистить всю поверхность, лучше всего на 30 минут замочить кроссовки в теплом мыльном растворе. Для этого хорошо подойдет простое или отбеливающее хозяйственное мыло. Необходимо замочить кроссовки в мыльном растворе, затем постирать их вручную или же в стиральной машине.

Как убрать желтизну

Со временем цвет кроссовок меняется и приобретает некоторую желтизну. Чаще всего это происходит с кедами или тканевыми кроссовками, так как ткань достаточно сильно впитывает песок и пыль. Если обувь утратила свой красивый белоснежный цвет, стоит использовать самостоятельно приготовленный пятновыводитель.

Для этого нужно в равных пропорциях перемешать порошок, уксус и сок лимона. Готовую смесь нанести на обувь и подождать 15-20 минут. Удалить остатки теплой водой.

Очистка подошвы

Можно отрезать небольшой кусочек лимона и хорошо натереть окантовку кроссовок. Оставить на 15 минут и протереть влажной салфеткой. Если сразу же удалить пятно не получилось, стоит применять следующий способ.

С загрязнениями хорошо справляются различные химические растворители. Можно даже применять средство для снятия лака. Нужно нанести немного растворителя на ватный диск и убрать загрязнения с подошвы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание