Многие упускают важный этап при побелке деревьев осенью: о чем нужно помнить

0
0

Многие садоводы предпочитают отложить побелку на весеннее время. Но это неправильно. Деревья надо белить осенью, потому что зимой снег отражает яркие солнечные лучи, и кора дерева может погибнуть. До начала побелки важно заняться подготовительными работами. Вот почему мудрые дачники используют для обработки коры деревьев мыло.

Первый этап: очистка

Для того чтобы начать подготовку дерева к побелке, надо взять самую обычную щетку по металлу и с ее помощью удалить с дерева старую кору, на которой, как правило, много грибка.

Важно с большой тщательностью очистить всевозможные трещины, потому что именно там наблюдаются скопления разных паразитов.

Так проходит первый этап подготовки дерева к побелке. После тщательной зачистки коры ее надо обработать особенной смесью домашнего изготовления. Она обойдется почти даром, но быстро покажет свою результативность.

Обработка коры

Для этого этапа понадобится хозяйственное мыло, мелко наструженное в емкость с теплой водой. Количество мыла должно составлять приблизительно 20-30 г.

Раствор надо тщательно перемешать, для чего воспользоваться деревянной палкой, к примеру. Смесь используется для мытья дерева перед побелкой, что можно сравнить с мытьем рук перед употреблением пищи. Оба процесса очень важны для здоровья, так как и у людей, и растения атакуют многочисленные вредители.

Далее надо взять широкую густую кисточку для лакокрасочных работ и обработать все трещины на древесной коре мыльным раствором, чтобы избавиться от жучков и личинок. Насекомые не выдержат химии и сами покинут территорию, и передумают появляться здесь снова по причине крайне непривлекательного аромата.

После высыхания мыльного раствора можно приступать непосредственно к побелке ствола и ветвей дерева. Попробуйте, и тогда не останется сомнений в эффективности данного способа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание