Как готовить овощные крем-супы без рецепта: универсальная формула

0
0

Суп-пюре - нежное, сытное и универсальное блюдо. Готовить его можно из любых ингредиентов. Можно добавить мясо, можно влить больше сливок, можно ограничиться только овощами. Специи и приправы тоже кладут по своему усмотрению. И все эти супы готовятся примерно по одной и той же формуле. Зная ее, вы можете экспериментировать, выдумывая свои рецепты. Как приготовить овощной суп-пюре из тех продуктов, что есть под рукой? Расскажем о формуле, которая поможет вам в этом.

Шаг 1: готовим основной ингредиент супа

Все простые супы готовятся по одному принципу. Вам нужно выбрать ингредиенты, положить их в жидкость, залить водой и отваривать на медленном огне. Определитесь, какие продукты станут основой супа. Это может быть картофель, морковь, сельдерей, кабачки. Иногда добавляют мягкий сыр или мясо.

Помойте, очистите и нарежьте овощи. Чем меньше будут кусочки, тем быстрее они сварятся. Их можно просто отварить, а можно предварительно обжарить. В этом случае вкус овощей немного усилится, но сам суп получится чуть жирнее. Обычно подрумянивают цветную капусту, брокколи, кабачки или сладкий картофель. При обжаривании они получают более выраженный вкус. Их также можно подрумянить не на сковороде, а в духовке. Если вы хотите более пресное блюдо, овощи можно просто отварить.

Шаг 2: подбираем натуральные ароматизаторы

Овощи-ароматизаторы в кулинарии - это аллиумы. Они придают блюду более насыщенный вкус. Как правило, в качестве аллиума выступают лук и чеснок. Достаточно мелко нарезать их и обжарить на сливочном или оливковом масле.

Другие овощи тоже могут выступать в роли ароматизаторов. Например, в суп можно положить болгарский перец, сельдерей, имбирь или фенхель. Аллиумы нужно добавлять вдумчиво, крайне важно не переборщить с ними. Сочетание лука, чеснока, имбиря и перца с большой вероятность испортит вкус блюда.

Шаг 3: потушите или поджарьте овощи-ароматизаторы

Аллиумы можно обжаривать, тушить или отваривать. Чаще всего их чистят и нарезают, а затем подрумянивают на умеренном огне. Тепловая обработка нужна для того, чтобы удалить лишнюю влагу из овощей. Нагревание также разрушает их клеточную структуру, высвобождая аромат и усиливая вкус.

Например, клетки чеснока или лука при обжаривании как бы склеиваются друг с другом. Стенки между ними рушатся, высвобождая характерный аромат. Если обжаривать лук или чеснок чуть дольше, лишняя жидкость из них испарится, а их поверхность начнет темнеть и карамелизироваться. За счет этого сами овощи становятся чуть слаще, их вкус усиливается.

Не стоит увлекаться обжаркой. Ароматизаторы достаточно просто подрумянить. Слишком сильно изжаренные овощи могут перебить основной вкус супа, сделав его чрезмерно сладким. Если аллиумы подгорят, блюдо тоже приобретет характерный привкус.

Шаг 4: добавьте специи или томатную пасту

Лук и чеснок - не единственные ароматизаторы, которые используют для усиления вкуса. В суп можно добавлять любые приправы. И здесь вы ограничены только своими кулинарными предпочтениями. Специи относят ко вторичным ароматизаторам. При желании вы можете просто пропустить этот этап. Приправы и томатная паста не понадобятся, если вы любите пресные супы с простым вкусом.

Если вы любите обилие приправ, можете поэкспериментировать с ними. В супы добавляют молотые специи (карри, черный и красный перец, тмин) или влажные ароматизаторы (соусы, томатная паста, харисса).

Специи добавляют во время обжарки овощей. Томатную пасту тоже перемешивают с ними, разогревая и немного поджаривая. Тепловая обработка помогает раскрыть их вкус. А еще она расщепляет жир: это нужно, чтобы ингредиенты равномернее растворились в супе.

Шаг 5: приготовьте бульон

Теперь, когда основные ингредиенты готовы, можно начинать приготовление бульона. Он тоже может быть любым.

Самый простой вариант - куриный бульон. Он получается наваристым и сытным, но при этом имеет нейтральный мягкий вкус. Аналогичными качествами обладает и овощной бульон. Он получается более пресным, зато не перекрывает вкус овощей и ароматизаторов.

Любой бульон лучше делать самостоятельно. Для этого нужно только отварить курицу, мясо или овощи. Если вам нравятся сливочные супы, обязательно добавьте в бульон молоко или сливки. Чем жирнее они будут, тем сытнее получится готовое блюдо. Но учтите, что молочные продукты имеют свойство притуплять яркие ароматы. Сливки хорошо сочетаются с брокколи или томатами. Но класть их в суп из перца, моркови и сельдерея все-таки не стоит.

Положите ингредиенты в кастрюлю и залейте их водой. Ее не должно быть слишком много, иначе бульон получится пресными. Достаточно, чтобы вода покрывала мясо или овощи примерно на 2-3 см. Если суп получится густым, вы всегда можете разбавить его. Если сделаете жидким, исправить его консистенцию будет намного сложнее.

Воду нужно довести до кипения. Затем бульон оставляют на среднем огне, чтобы мясо и овощи хорошо разварились. Важно, чтобы они не просто приготовились, но и были мягкими. От этого зависит текстура вашего супа.

Шаг 6: делаем суп-пюре

Когда все ингредиенты будут готовы, пришло время для пюре. Чем жиже оно будет, тем нежнее получится итоговый вкус блюда.

Лучше всего измельчать ингредиенты с помощью блендера. Включайте его на минимальную мощность и накрывайте кастрюлю крышкой с отверстием, чтобы не расплескать горячий бульон. Когда овощи начнут измельчаться, скорость блендера можно постепенно увеличивать. Погружной блендер тоже хорошо перемешивает ингредиенты.

Также приготовить суп-пюре можно и в кухонном комбайне. Но учитывайте, что у такого агрегата достаточно высокая скорость измельчения, из-за чего готовое блюдо получается слишком жидким. Если вы любите жидкие супы, готовое пюре можно пропустить через сито или дуршлаг. Так вы удалите из него все крупные кусочки овощей, которые не до конца измельчились.

Когда все ингредиенты будут измельчены, добавьте в суп немного сливочного или оливкового масла, а потом еще раз тщательно перемещайте. Это сделает вкус и текстуру блюда более насыщенным.

Если суп получился пресным, вы всегда можете добавить в него немного универсальной приправы. Помните, что вы можете экспериментировать с любыми специями по своему усмотрению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание