Как обычный садовый ящик поможет создать роскошные клумбы из тюльпанов: нужно приступать к посадке уже сейчас

0
0

Сейчас наступает самое подходящее время для посадки тюльпанов, но не все садоводы знают, как правильно нужно это делать. Совершая из года в год одни и те же ошибки, они теряют ценный посадочный материал и уменьшают свою цветочную «коллекцию». А между тем есть один простой и проверенный способ, как высаживать тюльпаны и каждый раз получать превосходный результат.

Нужны простые пластиковые ящики

Высаживая тюльпаны просто в землю, многие дачники сталкиваются с рядом проблем. Во-первых, луковицы любят грызть мыши. Иногда за сезон можно потерять половину всех цветов, что становится реальной проблемой. Особенно жалко, если это дорогие сортовые культуры.

Во-вторых, луковицы регулярно повреждаются во время выкапывания. Если хотя бы один год не выкопать тюльпаны, их луковицы уходят глубже в землю. Потом найти их очень непросто.

Пытаясь докопаться до них, садоводы нередко повреждают луковицы лопатой и невольно уничтожают их. Чтобы этого избежать, лучше всего высаживать тюльпаны в пластиковые ящики. Вот как правильно это делать.

Правила посадки — все очень просто

В течение всего октября можно сажать тюльпаны в грунт. Даже после первых заморозков не поздно посадить луковичные цветы — они не вымерзнут и прекрасно зацветут на следующий год. Итак, возьмите пластиковый сетчатый ящик, чтобы сквозь него могли легко прорастать корни. Выкопайте в земле яму под размер ящика и насыпьте на ее дно немного перегноя. Не используйте свежий навоз — так луковицы могут загнить.

Поместите на дно ямы ящик, присыпьте его дно легкой, рассыпчатой землей. Советуют использовать крупный песок для дренажа — все луковичные его любят. Затем выложите сами луковицы рядами на расстоянии 4-5 см друг от друга. Присыпьте сверху землей так, чтобы уголки ящика были чуть видны. Общая глубина посадки тюльпанов должна соответствовать высоте двух луковиц.

Преимущества посадки и маленький секрет

Если на вашем участке много мышей, можете пересыпать луковицы сверху опилками, вымоченными в дегте. Его запах будет долго оставаться в земле и отпугивать грызунов и других вредителей.

Рассыпьте опилки также вокруг ящика в земле, тогда ваши луковицы точно будут в безопасности.

Главное преимущество посадки в ящики в том, что вы никогда не потеряете луковицы и не повредите их при выкапывании. Это очень важно, особенно если у вас дорогой посадочный материал.

Попробуйте воспользоваться этим методом - и радуйтесь пышному цветению тюльпанов следующей весной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание