Регрессоры, любители молока и безвкусной еды: шесть типов привередливых в еде детей и способы исправить положение

0
0

Любой родитель знает, как дети могут быть придирчивы к еде. Чаще всего они просто капризничают. Но иногда их привередливость может стать серьезной проблемой для родителей. Существует много причин, из-за которых дети могут отказываться от еды. Чтобы исправить положение, нужно сначала определить, почему малышу не нравятся те или иные продукты. Расскажем ниже о шести типах привередливых в еде детей.

Регрессоры

Раньше ребенок никогда не отказывался от еды. Он с удовольствием ел все, что дает ему мама. Но в какой-то период малыш теряет интерес к любой пище. Ребенок не отказывается от всей еды, но начинает есть намного меньше, чем раньше. Стоит ли бить тревогу?

Нет, таких детей называют регрессорами. В определенный период времени темпы роста их организма замедляются. Им нужно не так много энергии как раньше, поэтому их аппетит заметно уменьшается. Ребенок начинает понимать, что способен самостоятельно контролировать прием пищи. И отказ от еды - это просто один из способов высказать свое мнение.

Любители безвкусной еды

Вкусовые рецепторы у детей работают немного по-другому. Не удивляйтесь, если ребенок не хочет есть блюда со стола, предпочитая пресную пищу. Такие дети обычно отдают предпочтение следующим продуктам: хлопьям с молоком, печенью, пюре или хлебу с маслом. Любая еда с ярко выраженным вкусом ему не нравится. Почему?

Рецепторы ребенка еще не до конца адаптировались к взрослой пище. Такие дети избегают любых блюд с ярким вкусом и ароматом. Им не нравится соленые или острые блюда. Приучать их к еде нужно постепенно, постепенно усиливая вкус. Тогда рецепторы успеют адаптироваться, и употребление пищи не станет стрессом для малыша.

Любители молока

Маленькие дети привязаны к грудному молоку. И родителям не всегда удается беспроблемно приучить их к твердой пище. Иногда случается так, что дети отказываются есть рис или макароны, предпочитая пить молоко. Это не нормальное поведение, потому что молочные смеси не могут удовлетворить потребность растущего организма в минералах, витаминах и прочих питательных веществах.

Такие дети сильно привязаны к бутылочке с молоком. Они просто не привыкли есть за столом. Не стоит поощрять такое поведение. Если ребенок сильно привязан к молоку, есть только один способ отучить его - перестать потакать капризам. Настаивайте на том, что малыш ел не менее 3 раз в день. Чаще давайте именно твердую пищу. Любовь к грудному вскармливанию может вызвать задержку развития моторики, из-за чего детям будет трудно кусать или жевать твердую пищу.

Слишком чувствительны к текстуре пищи

Бывает и так, что дети жалуются не на вкус пищи, а на ее текстуру. Морковь для них слишком твердая, йогурт - жидкий, а огурец - водянистый. Причина такого поведения тоже кроется в рецепторах на языке. У детей они намного чувствительнее, чем у взрослых. Поэтому нам твердость моркови кажется несущественной, а ребенок из-за нее чувствует дискомфорт.

Помните, что зубы, челюсти и мышцы ротовой полости у малышей еще находятся в стадии формирования. Поэтому им немного тяжелее пережевывать некоторую пищу. Ребенок не может осознать и объяснить проблему, поэтому будет капризничать. Чтобы он привык к текстуре, мамы могут экспериментировать с блюдами. Например, овощи можно отваривать чуть сильнее. А мясо разваривать, чтобы оно потеряло всю жесткость. Так малышу будет проще его пережевать.

Дети, которые испытывают трудности с проглатыванием пищи

Пищеварительная система ребенка развивается и формируется по мере его роста. Из-за этого малыши могут испытывать трудности с проглатыванием пищи. Проблемы, как правило, возникают, когда ребенок ест что-то новое. Ему трудно проглотить твердую пищу, поэтому он начинает капризничать и отказываться от еды.

Проблемы с проглатыванием пищи - это повод обратиться к специалисту. Часто они появляются, когда у ребенка наблюдаются проблемы с сенсорностью и оральной моторикой. Это значит, что ему может быть тяжело шевелить челюстью, языком или мышцами лица. Чтобы развить моторику, можно выполнять различные упражнения и гимнастику.

Как правило, проблемы с глотанием с возрастом проходят. Просто у одних детей сенсорная система формируется медленнее, чем у других.

Привередливые эстеты

Есть такой тип детей, которые не будут есть пищу, если она выглядит некрасиво. Им нужна тарелка с любимым героем мультиков. Котлеты и овощи обязательно должны быть в форме животных. Обычная "взрослая" еда ему ни в коем случае не подходит.

Такие капризы связаны с проблемой управления своими эмоциями. Малыш не знает, как правильно выражать их. Он может испытывать беспокойство или страх, но не покажет вам его. Зато он будет капризничать и требовать котлету в форме животного.

Чтобы побороть эту привычку, нужно понять, какие эмоции ребенок пытается выразить. Не ругайте его за капризы и не отказывайте малышу. Этим вы только усугубите проблемы. Приучайте его к "взрослой" еде постепенно. Например, предложите делать те же котлеты в форме животных только на ужин. Компромиссы и уступки - это лучший способ переучить малыша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание