Поставьте себя на ее место: несколько способов наладить отношения со свекровью

0
0

Когда женщина выходит замуж, она связывает жизнь не только с мужем. Ей приходится стать частью новой, совсем другой семьи. И общение с новоявленными родственниками не всегда проходит удачно. Чаще всего женщины конфликтуют со свекровью. Ссоры и разногласия часто возникают на фоне разных ценностей. Нередко свекровь пытается научить невестку, как правильно вести хозяйство и воспитывать детей, забывая, что у избранницы ее сына уже есть свой взгляд на эти вещи. Можно ли наладить отношения с матерью мужа? Да, расскажем ниже, как это сделать.

Поставьте себя на ее место

Часто невестка и свекровь конфликтуют из-за того, что не слышат друг друга. Они не пытаются прийти к компромиссу, потому что смотрят на проблему только со своей стороны. Им кажется, что правы только они, а другая сторона обязательно ошибается. Чтобы избежать однобокого взгляда на ситуацию, нужно научиться видеть ее в перспективе. А для этого важно уметь ставить себя на место свекрови.

Все ссоры появляются из-за недопонимая. Свекровь пытается учить вас жизни, потому что не понимает ваших ценностей. Вы противостоите ей, так как не признаете ее убеждений. Это непонимание накапливается как снежный ком, только усугубляя конфликт.

Попробуйте поставить себя на место свекрови. Подумайте, почему она заваливает вас ненужными советами или придирается к мелочам. Не всегда свекровь делает это из лучших побуждений. Может быть, она ревнует сына к вам или пытается сохранить свое доминирующее положение в семье. Вы не обязаны соглашаться с ее доводами, но важно научиться определять причину конфликта. Без нее вы просто не сможете понять, как его разрешить.

Постарайтесь справиться со своей ревностью

Свекровь воспитывала своего сына годами, отдав ему всю свою любовь и заботу. Он вырастает и обзаводится своей семьей, постепенно отдаляясь от родителей. Но связь между сыном и матерью никуда не девается. Жена - тоже важный член семьи, вторая половина мужчины. Но она не должна вставать между ним и матерью, пытаясь разорвать эту связь. Это не приводит ни к чему хорошему, зато отлично провоцирует конфликты.

Ревность - ядовитая эмоция, но мы часто не можем контролировать ее. Конечно, молодой жене едва ли хочется делить своего мужа с матерью. Супруги строят свою семью вместе, а свекровь или теща нередко вклиниваются в нее с непрошенными советами. И муж, и жена воспринимают такое давление болезненно. Когда один из супругов принимает сторону родителя, это вызывает сильную ревность.

Кроме того, свекровь тоже может ревновать сына к невесте. Она воспитывала его всю жизнь, а теперь он отдает предпочтение жене, а не матери. Из-за этого нелюбовь к невесте начинает расти не по дням, а по часам. Что делать в такой ситуации? Нужно научиться бороться со своей ревностью, особенно если она возникает необоснованно.

Но иногда ревность появляется не просто так. Если муж пренебрегает вами в угоду свекрови, открыто поговорите об этом. Дайте ему понять, что вам не нравится, что мнение его матери для него важнее, чем ваше. Напомните, что ваш брак - это ваша личная жизнь, и третья сторона в ней может только все испортить.

Поговорите о наметившихся проблемах

Иногда бывает так, что невестка и свекровь еще до личного знакомства воспринимают друг друга в штыки. Во много в этом виноваты стереотипы. В них свекровь всегда выставляется злой и придирчивой, а невестка всячески пытается отдалить мужа от матери.

Недомолвки становятся причинами первых споров, которые со временем разрастаются в неприязнь и полноценные конфликты. При этом невестка и свекровь продолжают молчать о своих проблемах. Или вываливают их на мужчину, что только усугубляет ситуацию.

Научитесь говорить о своих проблемах. Если вам что-то не нравится, подойдите к свекрови и расскажите ей об этом. Старайтесь не обвинять ее во всех грехах. Куда эффективнее постараться высказать свои причины появившейся неприязни. Если есть возможность, пригласите посредника, который помог бы вам разрешить конфликт. Важно, чтобы им не выступал ваш муж, иначе беспристрастной дискуссии не получится. Не заставляйте его выбирать между двумя главными людьми в его жизни - женой и матерью.

Держите все под контролем

Не давайте конфликту выйти из-под контроля. Если свекровь переходит черту, никогда не опускайтесь до ее уровня. Помните, что вам придется поддерживать отношения с ней на протяжении многих лет. Поэтому важно не давать своим эмоциям проявиться во всю силу.

Если ваши попытки разрешить конфликт со свекровью потерпели неудачу, поговорите с мужем о здоровых границах. Возможно, вам будет лучше, если вы будете меньше контактировать с нею.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание