Старый комод может стать красивым кукольным домиком: делаем своими руками

0
0

Если вы хотите сделать своими руками прекрасный подарок маленькой дочке, то просто найдите старый ненужный комод. Он может превратиться в кукольный домик, стоит лишь приложить фантазию и руки. Вот как сделать такую красивую и интересную вещь за несколько простых шагов.

Шаг 1. Найдите подходящий комод

Просмотрите частные объявления на барахолках, зайдите в комиссионный магазин или просто загляните в дальний угол гаража или чердака. Если найдете что-то похожее — не выбрасывайте. Вынесите во двор и осмотрите. Итак, в данном проекте представлен комод с пятью ярусами выдвижных ящиков. Он из дерева — этот материал предпочтительнее МДФ, которое часто ломается в процессе разборки.

Шаг 2. Разобрать и привести в нужный вид

Выньте ящики и начните оценивать то, что осталось. Посмотрите, где находятся все деревянные направляющие, по которым выдвигаются ящики внутри комода. Затем измерьте высоту куклы. Чтобы она могла стоять на этаже домика, не ударяясь головой о потолок. В этом комоде получится два полноценных этажа, но нужно разобрать лишние рейки-держатели для ящиков.

Нижний ящик можно оставить целым. Он пригодится для хранения дополнительных предметов куклы Барби, которые обычно некуда девать.

Верхний ящик — это два бок о бок, поэтому нужно удалить центральный и передний перекресток из реек. Для этого подойдет маленький ломик, чтобы выдергивать рейки из внутренней стены комода.

Шаг 3. Подправить повреждения

Работая осторожно и медленно, вытащите рейки целиком. В процессе вы можете нанести некоторые повреждения, но нет ничего, что нельзя исправить с помощью небольшого количества шпатлевки и наждачной бумаги. Зачистите все специальным покрытием и отшлифуйте после высыхания, чтобы поверхность стала ровной.

Шаг 4. Сделать пол

Понадобится два одинаковых листа фанеры для пола между «этажами» домика и над нижними ящиками. Для поддержания пола купите узкие планки и отпилите их под нужный размер — по две на торцевых стенках комода и по одной на задней стенке. Планки прикрепите клеем по дереву и прижмите крепко, чтобы он схватился.

Если у вас нет зажимов для дерева, используйте книги, банки, бутылку с хозяйственным мылом или что-нибудь еще, что вы можете найти с некоторым весом. После высыхания клея нанесите шпатлевку для дерева, чтобы заполнить все зазоры, трещины или повреждения. Наносите ее в два тонких слоя, и после вычистите всю древесину пылесосом.

Покрасьте комод белой краской и дождитесь полного высыхания. Потом замерьте и вырежьте настил. Лучше использовать прессованное дерево, обработанное с обеих сторон. Тогда его не придется шлифовать или красить. Когда краска высохнет, пометите полы на место. Теперь каркас домика для кукол готов.

Шаг 5. Последние штрихи

Начните добавлять разные вещи на стены, чтобы они выглядели, как в настоящем доме. Можете оклеить их обоями или распечатать маленькие картины на стены. Возьмите немного материала для ковра, который вам понравится, и положите его на пол, чтобы придать ему законченный вид. Теперь добавьте фотографии деревьев в окна, чтобы они выглядели, как настоящие.

Включите свою фантазию на полную. Повесьте на окна шторы, расставьте кукольную мебель. Поселите внутрь самих Барби, пусть они оживляют получившийся «домик». Теперь ваш подарок для дочки готов. Она точно будет в восторге, особенно узнав, что вы сделали это для нее своими руками. Не спешите выбрасывать отслужившую свое мебель. Возможно, ей еще можно подарить вторую жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание