Для длительных отношений: героизм имеет значение при выборе партнера для женщин

0
0

Какое определение вы дали бы слову "герой"? Это выражение часто применяется к человеку, который не опускает руки перед лицом опасности. Нам нравится смотреть фильмы, читать книги или слышать новости о героических поступках людей: таких персонажей отличают благородство, изобретательность, а также мужество и отвага.

Какую роль играет героизм при выборе партнера? В понимании многих женщин подобное сочетание храбрости и альтруизма имеет решающее значение. Почему они ищут партнеров-героев? Недавно проведенное исследование отвечает на этот вопрос.

Роль героизма в выборе партнера

Почти 300 участникам предлагалось проанализировать шесть сценариев повествования(в четырех из них речь шла о проявлении героизма, а в остальных - происходили обыденные ситуации), после чего они должны были оценить того или иного персонажа как желаемого партнера для долгосрочных отношений.

Например, по сценарию одного повествования во время круиза один из членов группы падает за борт. Главный герой рассказа активно зовет на помощь других людей и прилагает усилия для спасения человека, однако, несмотря на то, что он отличный пловец, не пытается спасти того самостоятельно. Еще в одном повествовании речь шла об альпинисте, который рискует своей жизнью, чтобы спасти своего коллегу.

В других рассказах не было и намека на какие-то выдающиеся поступки: это были самые обыденные ситуации (встреча в супермаркете или прогулка по парку). Результаты исследования показали важность героизма в плане продолжительности отношений. Участники высоко оценили цели и мотивы людей, которые проявляли героизм: это сделало их более желанными и привлекательными.

Особенности

Задумывались ли вы над тем, почему вообще существует героизм? По мнению исследователей, «храбрые, отважные и самоотверженные люди», готовые рискнуть своей жизнью ради благополучия других, вовсе не думают о себе с точки зрения будущего. Жертвовать собой ради тех, с кем ты не связан родственными узами, означает поставить себя в невыгодное положение: отсутствие собственной семьи и угроза личной жизни - вещи вовсе не из приятных. Как известно, чем выше риск, тем вероятнее развитие катастрофы.

Однако важно помнить, что на самом деле толкает героев-спасателей на героические поступки: забота о других. Возможно, именно это объясняет, почему женщин привлекают мужчины-герои. В конце концов, помощь и забота о других - важные качества романтического партнера, особенно того, кто готов однажды стать родителем. Эгоистичные мужчины с меньшей вероятностью будут готовы пойти на жертвы (например, в отношении времени, денег или других ресурсов): именно поэтому они не столь желанны для представителей прекрасного пола.

"Хорошие" гены

Представьте себе мужчину, который ездит на мотоцикле, увлекается скалолазанием или делает рискованные инвестиции. Что бы вы сказали о таком человеке? По мнению специалистов, риск - показатель "хороших" генов. Подобное поведение они объясняют попыткой проверить, на что ты способен в не самых идеальных обстоятельствах. С другой стороны, осторожность может указывать на недостаток возможностей или ресурсов. Осторожные люди попросту не могут позволить себе рисковать.

Итак, исследование показало, что мужская храбрость оказала наибольшее влияние на выбор женщин в отношении желанных партнеров. Однако в контексте долгосрочных отношений подобная смелость уступает альтруизму: тот, кто постоянно рискует (в том числе, и неоправданно), может умереть раньше и оставить своего партнера без поддержки. Однако в целом забота о других и отсутствие эгоизма играют важную роль в отношении выбора партнера.

Личное отношение

Исследование показало, что в контексте брачных отношений героизм имеет значение, особенно для женщин и для длительных романтических отношений. Что же делает героизм таким привлекательным? Ответ зависит от того, как мы относимся к подобным вещам.

Хотя между альтруизмом и героизмом есть различия (оказание помощи без риска), не стоит полагать, будто героизм - это всегда бездумный риск (участие в уличных гонках, принятие плохих финансовых решений, занятия опасными видами спорта и так далее). Настоящий герой - это некий альтруист-храбрец.

Но в той мере, в какой героизм связан с альтруизмом, он может быть весьма привлекательным для тех, кто ищет романтического партнера, который был бы готов пойти на жертвы, необходимые для обеспечения супруга и заботы о детях. По сути, демонстрируя героическое поведение, мужчина дает понять, что обладает весьма ценными качествами: это, в свою очередь, помогает ему быть более желанным в контексте выбора партнера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание