Как сделать своими руками красивую полку необычной формы. Используем картон

0
0

Настенные полки сегодня считаются очень модным предметом интерьера. Стоит такая мебель недорого, может иметь абсолютно любой дизайн и выделяется на стене, привлекая внимание и делая интерьер помещения более стильным. Конечно, полку можно приобрести в магазине. Но гораздо интереснее сделать ее своими руками, к примеру, из картона.

Полка, технология изготовления которой будет представлена ниже, может иметь разные формы и размеры. В любом случае процесс ее сборки ничего сложного собой не представляет. Изготовление полки займет минимум времени. К тому же обойдется полочка буквально в копейки. Основой ее изготовления станут картонные коробки.

Что понадобится

Для того чтобы сделать картонную полку, вам будут нужны:

  • несколько больших картонных коробок;
  • универсальный клей;
  • изолента;
  • круглая жестяная коробочка из-под печенья или конфет;
  • ножницы, краска;
  • строительный нож;
  • сода.

Режем картон

Краску для окрашивания полки лучше покупать акриловую. Такая краска отличается стойкостью к истиранию и при этом не имеет неприятного запаха. Наносится на поверхности любого типа, в том числе и на картон, она очень легко.

Возьмите картонную коробку, разверните ее и отрежьте от нее 6-7 полос. 4-5 полос пойдут в последующем на изготовление арки полки, из остальных будет вырезаться дно. Размеры полос будут зависеть от того, каких габаритов полку вы хотите сделать.В любом случае слишком большой полку делать не нужно. Картон все же не дерево. Большая полка из него получится не слишком прочной.

Полезный совет

В нашем случае полосы имеют размеры 10х80 см. Разрезайте картон перпендикулярно полостям каналов, проходящих в центре. Если полосы будут отрезаны правильно, на их торцах вы увидите «волны». Отрезанный таким образом картон отличается большей гибкостью.

Делаем полку: инструкция

Возьмите полоску картона и оберните ею верхнюю часть жестяной банки от печенья. Закрепите картон в таком положении изолентой. Приклеивайте полосу с обратной стороны банки. У вас должна получиться арка. Обрежьте нижние края арки на несколько сантиметров.

Возьмите вторую полосу картона и отрежьте от нее кусок длиной, равной диаметру жестяной банки. Приклейте к арке дно универсальным клеем.

Возьмите вторую полосу картона. Также оберните ею жестяную банку поверх первой полосы. Закрепите эту полосу на банке и на боках арки изолентой. Для надежности дополнительно используйте клей. Вырежьте второе дно, приклейте ко дну первого слоя и к торцам второй полосы. Скрепите дно полосками изоленты.

Точно таким же образом закрепите еще 2-3 слоя картона — вокруг банки и в районе дна. Используйте побольше изоленты и клея, чтобы полка имела надежную конструкцию. С каждым новым слоем полоса картона у вас будет иметь все большую длину. То же самое касается и дна.

На заключительном этапе обрежьте изоленту строительным ножом по краю жестяной банки. Снимите будущую полку с банки. Заклейте все торцы полки изолентой, чтобы они не расходились. Заклейте изолентой также все поверхности полки, чтобы сделать их более ровными.

Окрашивание полки

Перелейте краску в пластиковый контейнер. Добавьте в нее соду. Смешайте соду с краской до однородности. Такой самодельный краситель придаст покрытию полки эффектный терракотовый фактурный вид. Кроме того, сода сделает краску более густой. А это в свою очередь позволит выровнять поверхности полки до полной гладкости.

Вместо соды в краску можно насыпать пекарский разрыхлитель из пакетиков. Насыпайте соду или разрыхлитель в краску в таком количестве, чтобы готовый состав получился достаточно густым, но при этом легко растирался кистью.

Краску на полку можно наносить в 1-2 слоя в зависимости от того, насколько густой она получится. Если краска наносится в 2 слоя, перед тем как наносить второй слой, нужно дождаться пока полностью просохнет первый. Нарушать это правило нельзя. Слишком толстый слой непросохшей краски обязательно сползет вниз, образуя некрасивые потеки. Повесить такую полку на стену в своей комнате кому-то захочется вряд ли. Вам придется начинать работу по изготовлению картонной полки сначала.

Как повесить полку

Повесить полку из картона на стену можно несколькими способами. К примеру, для этой цели можно использовать кронштейны. Поскольку полка из картона имеет небольшой вес, закрепить ее на стене можно на одном кронштейне. Прикрутите кронштейн к стене в нужном месте. Поставьте на кронштейн полку таким образом, чтобы он располагался по центру дна. Прикрутите дно к кронштейну саморезами. В процессе вкручивания старайтесь не помять картон. Можно также просто приклеить дно полки к кронштейну клеем.

Если стены в вашей квартире отделаны обоями, гипсокартоном или штукатуркой, полку можно приклеить надежным клеем прямо к стене. Конечно, как бы не была закреплена на стене картонная полка, держать на ней что-то тяжелое не стоит.

На такую полку лучше ставить какие-то легкие предметы декора. Это может быть, к примеру, небольшая вазочка с бумажными цветами, сделанными своими руками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание