Что делать, если ребенок засунул посторонний предмет в нос или ухо

0
0

Ваш ребенок любит засовывать мелкие детали игрушек в носик или ухо? Он не один такой. Миллионы родителей хотя бы раз в жизни сталкиваются с подобной проблемой, это подтверждено статистикой. Как вести себя в таком случае? Стоит ли пытаться вынуть инородный предмет самостоятельно? Давайте разберемся.

Немного статистики

На самом деле это невероятно распространенная проблема. Статистика свидетельствует о том, что 95% процентов пациентов с инородным телом в ухе и 85% больных с каким-то объектом в носу — это как раз дети. В ход идет практически все: мелкие игрушки, детали от конструктора, монетки, шарики, наклейки и т. д.

Если среагировать и вынуть предмет вовремя, то ситуация закончится хеппи-эндом. Но иногда подобная шалость приводит к полноценной операции. О чем нужно знать родителю?

Ребенок засунул посторонний предмет в ухо или нос? Основные признаки

Не всегда можно вовремя обнаружить наличие инородного тела. Например, ребенок может просунуть мелкий предмет так глубокого в слуховой или носовой проход, что его не так-то просто заметить. На какие симптомы нужно обращать внимание?

  • Если объект застрял в носу, то малыш может жаловаться на боль, часто чесать носик, страдая от постоянного зуда. Слизистые оболочки носа начинают выделять больше секрета — появляются выделения, напоминающие насморк. Если предмет травмирует ткани, то возможны небольшие кровотечения. Спустя некоторое время появляется неприятный запах изо рта.
  • Если инородное тело застряло в ухе, то мягкие ткани вокруг раковины могут краснеть и отекать. Ребенок страдает от зуда и боли в ухе, иногда наблюдается снижение слуха.

Что делать в таких случаях?

Если в носу илу слуховом проходе малыша застряло какое-то инородное тело, то нужно обратиться к специалисту. Как можно скорее отвезите ребенка в травматологический пункт, больницу или даже поликлинику — с подобной проблемой способен справиться любой врач.

Стоит ли пытаться вытащить предмет самостоятельно?

Специалисты не рекомендуют пытаться ликвидировать проблему самостоятельно. Да, если инородный объект находится в зоне видимости, и вы уверены, что сможете аккуратно вынуть его, не навредив ребенку, то можно попытаться. Но помните — всегда существует опасность, что неумелыми движениями вы лишь протолкнете предмет глубже, еще больше травмируя ткани и внутренние структуры органа.

Как предотвратить катастрофу?

К сожалению, предотвратить подобное сложно. Каждая мама знает о том, как быстро малыш может поместить какой-то предмет в носовой ход, рот или ухо — на все уходит не больше пары секунд.

В зоне риска дети возрастом до 3-4 лет. Маленькому ребенку трудно объяснить, что засовывать игрушки или монетки у отверстия собственного тела опасно. Ему просто хочется играть и исследовать мир.

Именно поэтому важно покупать соответствующие игрушки (например, если малышу два года, то приобретает конструктор с пометкой «7+» не стоит). Мелкие предметы, используемые в быту, нужно прятать в зоне недосягаемости малыша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание