Чем обработать деревья сейчас, чтобы на следующий год собрать хороший урожай

0
0

Осень - горячее время для садоводов. После сбора урожая нужно обработать все фруктовые деревья от микроорганизмов и насекомых, иначе хорошего урожая на следующий год не жди. Опрыскивание, защищающее яблони, сливы, груши от вредителей, необходимо проводить именно осенью.

Почему осенью

Дело в том, что осенью вредные насекомые и микроорганизмы подыскивают теплые места для зимовки. Обычно они выбирают опавшие листья, почву, кору деревьев. Обработка поможет также поможет избавить деревья от гнили, парши, пятнистости.

Как подготовить к обработке

Перед опрыскиванием деревья нужно подготовить. С деревьев, которым больше шести лет, необходимо снять старую кору и очистить лишайник металлической щеткой, тогда вредителям негде будет спрятаться.

Когда проводить опрыскивание

Проводить обработку нужно после того, как с дерева облетели все листья. Всю опавшую листву и ветки предварительно нужно убрать. Специалисты рекомендуют делать это в конце октября. День должен быть сухим, без дождей и морозов. Можно опрыскивать даже после первых морозов.

Чем обрабатывать

Самые эффективные средства для защиты плодовых деревьев от вредителей - это растворы железного купороса, мочевины, медного купороса. Каждый из этих препаратов работает против определенного вредителя, поэтому подбирать средство нужно в зависимости от задач.

Медный купорос имеет в своем составе фунгицид, который борется с пятнистостью, паршой, гнилью, мучнистой росой. Им обрабатывают плодовые деревья весной и осенью. В октябре опрыскивают груши, сливы, яблони. Груши и яблони этот препарат защищает от парши, монилиоза, филлостиктоза. Сливу - от курчавости, коккомикоза, монилиоза, клястероспороза. Для деревьев, которым больше шести лет, потребуется около 10 литров раствора. Более молодым - достаточно двух литров. Проводят процедуру в утренние или вечерние часы. Лучше всего подойдет безветренная сухая погода с температурой воздуха от +5 до +30 градусов.

Мочевина уничтожает все личинки насекомых-вредителей. Опрыскивать деревья этим средством рекомендуется после того, как облетит половина листвы. При первой обработке нужно растворить в 10 литрах воды 500 граммов мочевины. Повторить обработку, когда опадут все листья. Повторную обработку проводить раствором 7 %. Мочевиной нужно опрыскать стволы деревьев, ветки, землю вокруг. Это средство - одновременно и удобрение, и защита растений. Важно не делать раствор слишком концентрированным, иначе листья получат ожоги и слишком рано облетят.

Железный купорос применяют для обработки таких плодовых деревьев, как вишня, слива, персик, яблоня. Железо - один из важнейших элементов для развития и роста плодовых деревьев. При нехватке этого элемента урожайность снижается, качество урожая ухудшается. После проведения такой процедуры деревья обогащаются железом и другими микроэлементами. Обработка железным купоросом улучшает окислительные процессы. Этот препарат помогает бороться с паразитами, черным раком, лишаем, паршой, цитоспорозом. Для опрыскивания нужно приготовить раствор из 15 литров воды и одного килограмма сухого порошка железного купороса. Смесь тщательно перемешать и обработать ствол и крону деревьев. Проводить процедуру в сухую и безветренную погоду.

Из чего опрыскивать деревья

Для этой цели используют специальные приспособления, которые бывают ручными и механическими. Их преимущества в том, что они равномерно распыляют средства защиты и исключают контакт человека с веществом. И ручные, и механические снабжены насосом для опрыскивания.

Таким образом, ежегодная осенняя профилактическая обработка плодовых кустарников и деревьев дает возможность увидеть весной здоровый цветущий сад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание