Зимовка петуний: как сохранить цветы до весны (два проверенных способа)

0
0

Петунья — растение, выращиваемое многими как в саду, так, и к примеру, в контейнерах на балконе. Относится эта декоративная культура к многолетним растениям. В средней полосе, на Урале и в Сибири ее выращивают как однолетник только потому, что петунья, будучи южным растением, не переносит холодов.

Между тем даже в российском климате петунью можно выращивать в качестве многолетника. Это может быть целесообразным, к примеру, тогда, когда любимый сорт или гибрид не дают семян. Создав петунье «южные» условия, ее можно сохранить до следующей весны.

Два способа

Содержание петуньи зимой — дело достаточно сложное, но вполне выполнимое. Существует два способа зимнего сохранения этой декоративной культуры. На зимовку можно подготовить само материнское растение. Также петунью сохраняют зимой путем черенкования.

Как должно зимовать материнское растение

Для зимовки взрослого куста петуньи нужно создать подходящие условия. Температура воздуха в помещении должна быть равна 10-15 °С. В любом случае она никогда не должна опускаться ниже 0 °С. Также взрослым зимующим петуньям необходима повышенная влажность. Такой способ сохранения растений в холодное время года подходит для тех любителей цветов, у которых есть, к примеру, отапливаемые закрытые лоджии или веранды. Также в некоторых случаях петунью можно вынести и в подъезд.

Чтобы сохранить зимой взрослое растение, его выкапывают вместе с комом земли и переносят в просторную емкость. Далее удаляют все больные, сломанные и хилые побеги. При желании можно также укоротить все побеги растения до длины 10-15 см.

Зимний уход

Поливают петуньи зимой не чаще 2-3 раз в месяц. При соблюдении необходимых условий зимовки петунья может зацвести уже в середине февраля. В это время можно начинать постепенно увеличивать количество поливов. Чтобы создать в месте зимовки петуньи необходимую влажность, рядом с горшком нужно держать емкость с водой.

Зимовка черенков

Условия для зимовки взрослых петуний могут создать, конечно, далеко не все любители декоративных культур. Если помещения с нужной температурой и влажностью нет, можно высадить на зиму черенки ценного куста петуньи.

С материнского растения в этом случае срезаются неодревесневшие черенки длиной 5-10 см. Далее с каждого черенка снимаются нижние листья на высоту до 3 см. На «голом» участке у всех черенков должно присутствовать хотя бы одно междоузлие.

Также нужно, чтобы на каждом черенке осталось хотя бы 2-3 листочка. Большие листочки на черенках обрезают до половины наискосок, чтобы снизить испаряемость.

Подготовленные таким образом черенки высаживают в небольшие контейнеры или горшочки. Почву в горшочки предварительно насыпают рыхлую, питательную. Сверху грунт накрывают толстым слоем речного песка. Песок в последующем поможет предотвратить подгнивание черенков и развитие черной ножки.

Высаженные черенки накрывают парничками - пластиковыми стаканами, стеклом, пленкой - и ставят в теплое темное место до укоренения. Парнички ежедневно проветривают для предотвращения гниения черенков. Как только черенки укоренятся, парничок снимают. Сами емкости с растениями переносят на подоконник на восточной или южной стороне.

Уход за укоренившимися черенками

Ухаживают за укоренившимися черенками так же, как и за любыми другими комнатными цветами. Поливают петуньи после подсыхания верхнего слоя почвы. Удобрять укоренившиеся черенки зимой нельзя. Рядом с черенками, как и в случае зимовки маточного растения, устанавливают емкости с водой.

Цвести зимующие черенки, как и взрослые растения, начинают в феврале-марте. В конце весны, когда установится устойчивая теплая погода, черенки переваливают на клумбы или в контейнеры на балконе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание