Не всегда нужно выкапывать: как сохранить хризантемы зимой

0
0

Златоцветный, последний цветок осени, цветок солнца... Как только ни называют это красивое растение, похожее на ромашку. Но многие люди знают его как хризантему. Как сохранить красоту этого растения зимой? Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми полезными рекомендациями.

Солнечный цветок

В мире насчитывается более ста разновидностей хризантем. Этот цветок не только украсит любой сад, но и не потребует особого ухода. Он цветет до самых холодов. В дальнейшем о растении необходимо будет позаботиться. Иначе оно просто погибнет. Одни сорта более морозоустойчивы, другие менее. Последние следует выкапывать и в холодное время года хранить в подвале или в прохладном помещении. Перед зимовкой за хризантемами необходимо правильно ухаживать. Об этом далее.

Этапы подготовки хризантем к холодам

Из чего состоит уход даже за самыми неприхотливыми растениями? Из полива и своевременного выявления вредителей. Если вы упустили момент, когда растение заболело, то вылечить его будет гораздо сложнее.

При наступлении первых холодов хризантемы необходимо подрезать. Обязательно нужно убрать не только старые и больные ветки, но и поломанные. Укоротить необходимо и крепкие стебли. Их длина должна быть от десяти до пятнадцати сантиметров. А вот молодые побеги лучше всего не трогать. Перед наступлением холодов подготовленные растения либо тщательно укрывают с помощью пленки или еловых веток, либо выкапывают, чтобы убрать в более теплое место.

Условия хранения в погребе

Ваша задача не только подготовить растения к зимовке, но и убедиться в том, что в помещении сохранится необходимый температурный режим на все время зимовки. Температура в погребе должна быть на несколько градусов выше нуля. Также обязательным условием для хранения будет возможность проветривания. Не должно быть следов плесени, а также насекомых. Когда проветрили помещение, приступаем к выкапыванию хризантем. Делаем это очень аккуратно, не стряхивая землю с корней. Оставляем на свежем воздухе, чтобы хризантемы подсохли. При необходимости обрабатываем их от вредителей. Укладываем хризантемы плотно на пол в подвале или в специальный ящик. Как вариант, можно поместить куст в вазон (перед этим на дно укладывается гравий или керамзит).

Сверху засыпаем небольшим количеством увлажненной земли.

В теплице

Это отличный вариант для хранения нежных хризантем. Подготовленные растения убирают в теплицу, не дожидаясь наступления первых заморозков. В теплице должно быть сухо и достаточно освещения. Хризантемы высаживаем в пластиковые ведра или ящики.

Устанавливаем их в теплице. Верх мульчируем перегноем, сухими опилками или песком. Большого расстояния между растениями оставлять не следует.

Сверху укрываем воздухонепроницаемым материалом.

На балконе

Если он у вас застекленный, то лучшего места для хранения хризантем искать не придется. Вам понадобятся цветочные горшки или контейнеры. Хризантемы аккуратно выкапываем из почвы и помещаем в подготовленную тару. Когда хризантемы отцветут, обрезаем их. Делаем это примерно, как на фотографии. Запомните, что их не нужно часто поливать. Земля в горшках не должна быть влажной. Проверяйте растения примерно раз в неделю и при необходимости поливайте.

На участке

Решили оставить хризантемы на зиму на привычном месте? Дождитесь наступления холодов. Только после этого приступайте к утеплению своих красавиц. Для этого можно использовать древесные опилки, кору деревьев, обрезанные ветки растений, листву, солому, папоротник и многое другое. Около растения не должно быть никаких углублений, где могла бы скапливаться вода. Поэтому куст необходимо со всех сторон тщательно окучивать. После этого укладываем толстым слоем любой из вышеперечисленных материалов. Поверх можно положить еловые ветки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание