Большие зубки не садить рядом с мелкими: как нужно высаживать озимый чеснок

0
0

Октябрь — самое время для посадки чеснока под зиму. Все дачники делают это по-своему, но хороший урожай получают потом только те, кто подошел к вопросу максимально грамотно. Есть определенные правила, нарушать которые никак нельзя, если хотите получить хорошую отдачу. Опытный агроном рассказывает, как правильно посадить чеснок осенью, и делится своими личными секретами.

Главное — выбрать правильные сроки посадки

Успех в выращивании чеснока зависит, прежде всего, от правильного определения сроков посадки. Важно, чтобы до момента наступления морозов, способных охладить почву до «минуса», было как минимум две недели. Именно столько необходимо зубкам для того, чтобы хорошо укорениться и уйти вполне развитыми в зиму.

Конечно, нужно опираться на конкретные климатические условия в каждом регионе. В каждом из них сроки посадки будут разными, но основной ориентир — это две недели до наступления устойчивых морозов. Ничего страшного, если они в вашей местности наступят через неделю после посадки чеснока. Так как зубок помещается в грунт на глубину порядка 8 см, проморозить его сразу не получится.

Подготовка грядки

Еще в конце лета в землю нужно добавить немного фосфора и золы в грунт и перекопать его. Так грядку оставляют до осени. Потом перед самой посадкой чеснока ее нужно разровнять граблями, чтобы поверхность была без углублений и возвышений — на одном уровне. Почему это важно? Если на гряде останутся углубления, затем весной может происходить замокание чеснока талыми водами, будут образовываться лужи.

Если такие вмятины с водой будут на гряде, тогда культура просто сгниет. Желательно, чтобы грядка располагалась в солнечном месте, потому что чеснок — это свето- и теплолюбивое растение. Почва должна быть рыхлой и легкой (как и для любых клубнелуковичных растений).

Подготовка посадочного материала

Зубки разделяются перед самой посадкой, потому донца, которые находятся в центре головки чеснока, предохраняют зубки от испарения лишней влаги, от пересыхания. Очень важно разделять их именно перед высадкой. Желательно при этом использовать специальное устройство — любую тонкую пластинку, чтобы не травмировать саму головку и пальцы.

Зубки для посадки лучше брать как можно крупнее. После разделения их нужно рассортировать по размеру. Если высаживать крупные зубки вместе с мелкими, то всходы будут не дружными, а получение урожая растянется по времени. Кроме того, следует учитывать, что крупный зубок укореняется на 5-6 суток быстрее мелкого, а корни у него проникают глубже в почву, что повышает его зимостойкость.

Некоторые огородники замачивают чеснок перед посадкой. Опытные агрономы говорят: делать это необязательно, если ваши зубки визуально здоровые и крепкие. Но потом следует однократно провести обильный послепосадочный полив фунгицидными препаратами, растворенными в воде.

Схема и технология посадки

Вдоль гряды нужно провести ровные бороздки. Глубина заделки зубков - 7-8 см. Это позволит дачникам не переживать за то, что зубок замерзнет. Схема посадки чеснока может быть различной, но вот какую применяют агрономы. Бороздки располагаются на расстоянии 25-30 см друг от друга. Так после будет проще проводить междурядную обработку.

Как помещать чеснок в лунку? Большинство ответят: корешком вниз, вертикально. Но в крупных хозяйствах, когда чесноком засеивается целое поле, никто не расставляет так зубцы. Их просто рассыпают в канавки плашмя, и потом они прекрасно всходят и растут. Таким образом устроена корневая система чеснока, что она сама подтягивает и выставляет его вертикально со временем. Расстояние между зубками в ряду — 10 см.

Именно такая технология посадки применяется опытными агрономами и простыми огородниками, и она многие годы доказывает свою эффективность. Попробуйте соблюсти все эти правила. И тогда ваш урожай чеснока будет максимальным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание