10 способов согреться в квартире, не переплачивая за отопление

0
0

Как бы мы ни хотели, но предотвратить приближение холодов не удастся. Единственное, что мы можем сделать – это не дать себе замерзнуть в ненастные месяцы. Правда, цены на отопление «кусаются», так что жары в квартире тоже ожидать не приходится.

Однако есть способы, которые помогут сохранить тепло в доме, и при этом за сущие копейки – а то и вовсе бесплатно!

Изолируйте батареи фольгой

Если у вас в доме обычная батарея, прикрепленная к стене, поместите за нее лист фольгированного утеплителя. Это поможет отразить тепло от стен и направить его в комнату. А значит, помещение прогреется быстрее и будет оставаться теплым дольше.

Установите заглушку в камине

Тем, у кого в доме есть камин, очень повезло – ведь это отличный способ согреться долгими осенними вечерами. Однако тепло из трубы поднимается вверх и быстро уходит наружу через дымоход. Чтобы предотвратить это и сэкономить собственные деньги, можно установить надувную заглушку, которая поможет дольше сохранить теплый воздух внутри.

Смените простыни

То ощущение, когда после долгого дня вы наконец-то забираетесь в теплую постель, не сравнимо ни с чем! Но в холодные месяцы она может быть не такой теплой, как вам хотелось бы – и во многом именно из-за простыней. Поэтому вместо хлопковых или шелковых лучше постелить фланелевые, которые гораздо толще и теплее.

Пустите в дом солнечный свет

Открывая занавески рано утром, когда встает солнце, вы впускаете в дом не только его свет, но и тепло. Это поможет согреть помещение. Только не забудьте опять задернуть шторы на закате, чтобы тепло не уходило через окна.

Добавьте тепла и уюта интерьеру

Ковры, покрывала и пледы не только красиво выглядят. В холодные месяцы они отлично помогают согреться. Например, пледом можно укрыть озябшие ноги, а ковер послужит отличной изоляцией, защитив вас от холода напольного покрытия.

Зажгите свечи

Как и ковры, свечи не только выполняют эстетическую функцию и добавляют атмосфере романтики. Зажженная свеча – еще один источник тепла и уюта. Разве не это вам нужно, когда за окном непогода?

Утеплите окна

Теплый воздух изнутри быстро уходит через окна и двери, если они не утеплены должным образом. Сегодня есть много вариантов уплотнителей – на любой вкус. Например, можно купить специальную оконную ленту или просто сбрызнуть стекло водой и приклеить к нему обычную пузырьковую пленку. Она будет действовать как защитный слой, не пропуская тепло наружу.

Ешьте теплые блюда и пейте горячие напитки

Если вы чувствуете холод, приготовьте себе чашку ароматного чая или горячего шоколада. Подойдет любой горячий напиток, а также теплый суп или любое другое блюдо.

Готовьте в духовке

Долгие осенние месяцы просто созданы для теплой, ароматной домашней выпечки. К тому же, это отличная идея объединить всю семью. Еще одно преимущество – включенная духовка поможет согреться. Оставьте ее открытой на несколько минут после того, как вы закончите с кулинарным шедевром, и сможете убить сразу двух зайцев.

Пригласите друзей

Дружная компания не только поднимет вам настроение, но и сможет согреть пространство. Недаром говорится – чем больше народу, тем лучше. И теплее!

А вот еще дополнительный бонус: утеплить можно не только полы, но и самую интимную часть вашего дома. Причем, опять же, не тратя на это ни копейки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание