Вещи больше линять не будут: помогут самодельные содовые салфетки

0
0

Кому понравится, если яркая обновка после стирки потеряет цвет да еще окрасит и другие вещи. Чтобы ткань не линяла, многие ее предварительно обрабатывают раствором соли или уксуса. Чтобы не тратить время на такую подготовку, можно воспользоваться очень простым лайфхаком.

Специальные салфетки против линьки

Даже если в процессе стирки изделий соблюдать рекомендованный температурный режим, а также следовать остальным правилам, вещи все равно могут начать линять. Особенно такого подвоха можно ожидать от некачественных тканей. Во избежание подобных неприятностей можно купить салфетки со специальным эффектом, позволяющим предотвратить окрашивание вещей при стирке в стиральной машине.

Суть действия таких салфеток заключается в их способности абсорбировать частички краски, которые отделяются от ткани в процессе ее взаимодействия с горячей водой. Такой метод препятствует окрашиванию других вещей.

Как самостоятельно сделать такие салфетки

Однако вы можете сэкономить на покупке таких салфеток и изготовить их самостоятельно из кусочка ткани и соды. Для основы вам понадобится любая ткань - льняная, хлопчатобумажная или полотняная. Основное требование для такой ткани - она обязательно должна быть белая.

Затем подготовьте соду. Для этого прокалите ее в течение десяти-пятнадцати минут в духовке или на слабом огне на сковороде. Подготовленную соду растворите в воде комнатной температуры. Благодаря прокаливанию сода растворится максимально быстро.

Ткань разрежьте на кусочки размером примерно с ладонь и на несколько минут замочите в растворе соды. Затем отожмите их и просушите. Такую салфетку следует класть в стиральную машинку всякий раз, если вы стираете линяющие вещи или одежду разных цветов.

В целом же при покупке новых вещей нужно отдавать предпочтение хорошему качеству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание