Неправильный порядок, одна тряпка и не только: ошибки при уборке, которые делают квартиру грязнее

0
0

Несмотря на то, что вы можете прикладывать много усилий по уборке квартиры, грязь все еще может оставаться, и дом не выглядит настолько чистым, как того хотелось бы. Если это так и происходит, то, возможно, вы допускаете распространенные ошибки в уборке квартиры. Вот несколько таких ошибок.

Неправильный порядок уборки

Многие сначала убирают крупные предметы, а затем уже небольшие. Иными словами, изначально они пылесосят и протирают пол, а затем только вытирают и чистят другие поверхности.

Но стоит помнить о том, что убирать комнату нужно обязательно сверху донизу, чтобы все крошки, пыль и грязь, которые падают на пол, затем можно было убрать при помощи тряпки и пылесоса.

Использовать одну тряпку для уборки всего

Если вы будете очищать одной тряпкой гостиную, кухню, ванную комнату и другие места, то это приведет к распространению микробов по всему дому.

Стоит приобрести салфетки, выполненные из микрофибры разных цветов, и использовать каждую из них для разных комнат.

Грязный туалетный ершик

Если после использования ершика вернуть его обратно в держатель, то на нем останутся микробы из унитаза, которые будут размножаться до следующего применения.

В следующий раз, когда вы им воспользуетесь, на нем будет намного больше микробов, чем раньше. Стоит приобретать ершик для унитаза, который не будет находиться в закрытом держателе, или же давать ему высохнуть после применения.

Грязная раковина

Если вы регулярно моете посуду в раковине, то она не всегда будет чистой. Однако стоит помнить о том, что здесь всегда влажная среда, в которой бактерии и микробы будут чувствовать себя комфортно и быстро размножаться.

Небольшие остатки еды в раковине также являются идеальной питательной средой. Чтобы вымыть ее, нужно использовать моющее средство и горячую воду.

Тряпка из перьев

Метелка с перьями не улавливает и не удерживает пыль. В результате ее применения пыль просто разносится по квартире. Лучше всего использовать салфетки из микрофибры.

Неправильное распыление чистящего средства

Некоторые распыляют чистящее средство прямо на окно, столешницу или плитку, однако так делать не стоит.

Это может привести к появлению небольших пятен или полос. Лучше всего распылить чистящее средство на ткань, а затем протирать поверхности.

Грязная стиральная машина

Некоторые считают, что такие устройства очищаются самостоятельно. Но в стиральной машине скапливается достаточно много пылевых клещей, клеток кожи, микробов и ворса.

Именно поэтому стоит регулярно чистить это устройство и не забывать мыть контейнер для моющего средства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание