Как помыть пол, чтобы он блестел и долго не пачкался: готовим бабушкино средство

0
0

Мыть окна и пол порой бывает сложно из-за того, что приобретенное в маркете средство не работает так, как хотелось бы. Дорогостоящая бытовая химия подводит часто, после ее применения остаются разводы или образуется бросающийся в глаза налет. В результате окна и поверхность пола выглядят еще более грязными, чем были до начала мытья.

Между тем, существуют домашние средства, которыми пользовались еще бабушки. Они просты в применении и гораздо более эффективны, чем покупные. И, конечно же, использование этих проверенных временем средств позволяет существенно сэкономить.

Что понадобится для мытья стекол?

Для того чтобы самостоятельно приготовить раствор, отлично отмывающий стекла и не оставляющий налета, разводов, потребуется следующее:

  • теплая вода - пять литров;
  • дешевый шампунь или средство для мытья посуды без добавок - половинка большой ложки;
  • уксусная кислота (концентрация 70%) - полторы большие ложки.

Если под рукой нет концентрированной кислоты, вполне можно использовать стакан простого уксуса, например, яблочного.

Все компоненты следует тщательно перемешать и взбить легкую пену.

Как применять раствор?

В применении собственноручно сделанного раствора нет ничего сложного. Нужно заранее приготовить чистые мягкие тряпочки или хозяйственные тканые салфетки. Сгодится любая ветошь, хорошо впитывающая воду. Также понадобятся губки, тряпочки, щетки. Они нужны непосредственно для мытья рам и стекол.

Сделать нужно следующее:

  • смочить в растворе губку;
  • протереть стекла;
  • нанести раствор на рамы;
  • застарелую грязь нужно оттереть щеткой.

После этого следует просто насухо вытереть стекла и рамы, на окне не будет ни разводов, ни следов грязи. Окна остаются чистыми и сияющими надолго, пыль и грязь к ним просто не пристают.

Как помыть полы?

Каждая хозяйка, хоть раз мывшая ламинат или кафель, знает о том, насколько сложно не оставить на полу заметных разводов, следов от засохших пятен. И, конечно же, разрекламированные покупные средства редко оправдывают ожидания.

Между тем, еще наши бабушки не испытывали никаких трудностей с мытьем полов, покрытых плиткой, линолеумом или лаком. Они готовили раствор из дешевого шампуня, жидкого глицерина и теплой воды. На восемь литров воды требуется 25 мл глицерина и один колпачок шампуня. Вместо шампуня можно использовать средство для мытья посуды.

Все компоненты тщательно смешиваются, и этим раствором моется пол. После высыхания не остается ни разводов, ни налета, ни следов капель. Чистота же сохраняется надолго, потому что пол покрывается тонким слоем глицерина, который отталкивает грязь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание