Смородина будет усыпана ягодами: чем нужно подкормить ее в октябре

0
0

Садовый сезон уже закончился. Можно наслаждаться результатами своих трудов. Однако следует уделить еще немного времени садовым культурам. Если вы хотите на следующий год собрать много смородины, то необходимо в октябре обработать кусты. О том, как это сделать, мы расскажем далее.

Обработка смородины

Когда следует приступать? Эффективнее всего после опадания листьев. Обычно это происходит в октябре. Все опавшие листья следует сгрести и сжечь, так как на них могут находиться возбудители различных заболеваний.

Для обработки смородины многие садоводы пользуются медным или железным купоросом. Эти препараты уже давно доказали свою эффективность. Ржавчина, мучнистая роса и другие заболевания очень быстро можно устранить. При обработке медным и железным купоросом растения насыщаются полезными микроэлементами лучше плодоносят и становятся более устойчивыми к различным заболеваниям.

Листьев на смородине уже нет, поэтому концентрацию можно сделать такую высокую, что ни у одной бактерии шансов не останется. Смело делаем 3, 4, 5- процентный раствор.

Нам понадобится

Для того, чтобы сделать 3% раствор купороса, нам понадобится:

  • вода - десять литров;
  • медный купорос - 300 граммов.

Берем ведро, высыпаем в него купорос. Наливаем необходимое количество воды и тщательно перемешиваем деревянной палочкой. Можно налить получившуюся жидкость в бутылочку с пульверизатором. Обрызгиваем не только кусты, но и прикорневую почву. Ведь в ней также могут находиться вредители садовых культур. Данную процедуру лучше всего производить в резиновых перчатках.

Теперь вы можете быть уверены, что все вредители смородины уничтожены. Кусты уже подготовлены к следующему сезону. С болезнями вам тоже возиться не придется. Кусты смородины отблагодарят вас отличным урожаем. Ягод будет очень много. А как приятно будет пить чай со смородиновым вареньем или лакомиться свежими ягодами!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание