Качество урожая в следующем году зависит от того, как подготовить яблони и груши к холодам: важные этапы, которые не стоит пропускать

0
0

С приходом осени у садоводов появляется много работы. Важно собрать весь урожай и подготовить его к хранению и переработке, перекопать грядки. Подготовка к зимовке фруктовых деревьев — это важные осенние работы. Не пренебрегайте ими.

Обрезка деревьев

Одним из основных занятий в осенний период считается обрезка. Не обрезанные вовремя фруктовые деревья в большей степени поражаются вредителями.

Формировать крону деревьев стоит два раза в год: весной, до начала вегетации, и в осенний период. Для чего стоит проводить осеннюю обрезку:

  • Она помогает деревьям оправиться от стресса.
  • Обрезанные плодовые деревья намного лучше переносят зиму.
  • Если крона не обрезана, то на ней может скапливаться снег, и ветки могут попросту сломаться.
  • Поздней осенью у садоводов в разы меньше работ, поэтому есть время на обрезку.

Когда лучше проводить обрезку? Нет однозначного ответа. Многое зависит от региона выращивания фруктовых деревьев, от погодных условий в конкретный период. Проводите обрезку, когда опадают листья.

Опрыскивание от болезней и вредоносных насекомых

В осеннюю подготовку также входит опрыскивание деревьев против вредителей и грибковых инфекций. С бактериальными заражениями справиться будет намного сложнее. В данной ситуации просто удалите поврежденные части дерева.

Чтобы избежать грибковых болезней используйте 3%-й раствор бордосской жидкости. Таким раствором можно обрабатывать кусты, кустарники и разные виды деревьев. Чтобы защитить насаждения от насекомых, используйте раствор карбамида в соотношении 500-700 г на 10 л воды. Просто опрыскайте этой смесью растения.

Чтобы защитить деревья локально, понадобится медный купорос. 100 г этого препарата растворяются в 10 л воды. Таким количеством раствора можно обработать до 5 яблонь.

Чем подкормить растения

Подготовка деревьев к зимовке не обойдется без хорошего удобрения. Если вы думаете, что весенних и летних подкормок вполне достаточно для хорошей зимовки, то это ошибочное мнение. Осенью питательное удобрение помогает насаждениям быстрее восстановиться после активного роста и плодоношения. Кроме того, оно поможет укрепить иммунитет деревьев и помочь успешно пережить зиму.

Осенью садоводы советуют применять подкормку в гранулах. Какое количество понадобится, указано в рекомендациях на упаковке. На тяжелых землях подкормку стоит уменьшить на 10-20 %, а на легких грунтах, наоборот, увеличить, ведь из такой земли намного быстрее вымываются нужные микроэлементы.

Стандартные пропорции внесения гранул в грунт: 1-2 ст. л. на 1 кв. м. Их рассыпают на землю, рыхлят ее и немного перекапывают. Если вы решили внести осенью органику в приствольные круги, то вам нужно использовать ту, которая уже перепрела. Понадобится внести 3-4 ведра под молодые саженцы фруктовых деревьев и 5-8 — под взрослые насаждения.

Полив

Подготавливая фруктовые деревья к зиме, многие садоводы напрочь забывают о полноценном поливе. Неверно думать, что осенью, когда температура снижается и солнца в разы меньше, деревья не нуждаются в поливе. Сухая или промокшая на 2-3 см земля в холода промерзает. В результате моментально подмерзает и корневая система, в особенности если зима без снега. Вторая причина, почему стоит проводить осенний полив, - защита деревьев от солнечного ожога.

Поливают грушу, яблоню и другие фруктовые деревья осенью при температуре около 10 градусов в хорошую погоду. Если насаждениям больше 10 лет, то количество воды рассчитывается исходя из объема кроны: на 1 кв. м потребуется 30-50 л.

Мульчирование, закаливание растений

Подготовка фруктовых деревьев к зиме после полива включает также мульчирование. Есть несколько способов мульчирования в осенний период:

  • Сено. Лучше брать сено, скошенное весной, ведь в нем практически нет семян. Этот вид мульчи укладывается после полива и перегнивает за всю зиму под снегом. Это отличное удобрение.
  • Древесные опилки лиственных деревьев. Решили использовать от хвойных деревьев - будьте готовы, что почва станет кислой.
  • Нетканый материал. Купить его можно в любом магазине для садоводства. Накройте им землю вокруг дерева. Немного присыпьте его по краям землей.

Закаливание корневой системы также проводят в осенний период. Деревья могут пострадать от морозов, если зима будет холодной, но бесснежной. Чтобы закалить фруктовые деревья, следует снять верхний слой грунта вокруг дерева толщиной 3–5 см. Земляной ком не выбрасывайте и храните его в сухом месте.

В этой ситуации происходит закаливание корней холодом. Не дожидайтесь прихода сильных морозов, иначе фруктовым деревьям можно навредить. Когда будут первые морозы, грунт возвратите на место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание