Побелка нужна осенью. Как спасти деревья от вредителей

0
0

Все хорошо знают, что побелка служит для защиты деревьев. Она отлично оберегает их от вредителей и разных природных факторов. Но правильно побелить деревья не так просто. Поэтому для удобства представляем пошаговую инструкцию.

Как белить деревья

  1. Для получения максимального эффекта побелку следует наносить не весной, как делают некоторые, а осенью. Сначала следует подготовить деревья, сделав это в пасмурную погоду. Далее расстелите под стволом простыню и в перчатках снимите мох, сухие плоды и лишайники. Гнилую кору тоже нужно удалить. Если есть повреждения на стволе, обработайте их садовым варом.
  2. Приготовьте побелку. В ведро воды насыпьте пару килограммов гашеной извести, килограмм глины и лопату перепревшего навоза. Перемешайте и подождите, пока не исчезнут пузырьки. Данную смесь вполне можно заменить садовой водоэмульсионной краской, продающейся в любом специализированном магазине.
  3. Если выбор сделан в пользу краски, то наносить ее необходимо при температуре не ниже нуля. Для покраски следует использовать кисть или малярный валик. Высыхает краска в течение двадцати четырех часов.
  4. Побелите нижнюю часть ствола, включая нижние части ветвей. Сделайте это сверху донизу. В феврале следует провести осмотр стволов и нанести побелку повторно. Ведь февральское солнце может оставить на стволе сильные ожоги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание