Что лучше есть в ноябре? Топ-7 продуктов

0
0

С возвращением, ноябрь! Последний месяц осени приносит за собой не только дожди и холод. В это время года кулинары по всему миру готовят оригинальные блюда из привычных осенних продуктов. В этой статье описаны ингредиенты, которые просто необходимо добавить в повседневный рацион.

Белокочанная капуста

Отдавайте предпочтением тем кочанам, которые кажутся плотными, тяжелыми в руке. Добавляйте ингредиент в супы, овощные запеканки, мексиканский такос. В составе продукта витамины группы В, С, К, РР, а также калий, магний, цинк, марганец.

Пастернак

Корневые овощи поражают своей сладостью. Журнал TIME объясняет это тем, что после первых заморозков крахмал в пастернаке начинает превращаться в сахар. Из витаминного овоща можно приготовить:

  • марокканский овощной суп;
  • жаркое под кленовым сиропом;
  • гарнир для курицы, свинины.

Из плодов можно приготовить диетический суп, добавить его в сырную запеканку или пикантный соус. Блюдо с пастернаком может похвастаться большим количеством витаминов группы В, А, С.

Брюссельская капуста

Ноябрь хорош для брюссельской капусты. Кулинары говорят о том, что благодаря холодам капуста избавляется от свойственной ей горечи. Продукт можно запечь в духовке под россыпью тертого сыра, поджарить на сковороде или сварить с овощами.

Лук

Карамелизируйте ароматный ингредиент, чтобы добавить привычным мясным блюдам новых пряных акцентов. В составе лука сапонины, пектины, йод.

Морковь

Еще один корневой овощ, который пользуется успехом в ноябре. Повара добавляют витаминный ингредиент в супы, мясные запеканки. В составе полезной составляющей осенних блюд:

  • калий, фосфор;
  • кератин, никель;
  • железо, медь.

Попробуйте приготовить морковь в азиатском стиле, промариновав очищенные плоды в восхитительной смеси соевого соуса, рисового уксуса, чеснока, кунжутного масла, имбиря. Запекайте в духовке.

Лук-порей

Лук-порей - это продукт с высоким содержанием клетчатки, магния, марганца, меди, витаминов группы В, Е, С. Приготовьте с луком наваристый суп, дополните соцветиями цветной капусты или консервированным горохом.

Кудрявая капуста

Кудрявая капуста - богатый источник жирной кислоты омега-3. В составе продукта также много витаминов (С, В, К), полезные минералы, среди которых кальций, магний, фосфор, цинк.

Листья кудрявой капусты можно добавлять не только в салаты. Кулинары готовят из витаминного овоща диетические смузи, легкие гарниры. Попробуйте потушить податливую зелень на сковороде, дополните готовой чечевицей, пряной колбасой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание