Два способа посадки помидоров под зиму: преимущества и недостатки поздних томатов

0
0

Под зиму огородные культуры российские дачники сажают очень редко. И совершенно напрасно. Выбрав такую технологию выращивания, к примеру, тех же томатов, можно получить массу преимущество. Посадка помидоров под зиму позволяет значительно сократить трудовые и временные затраты на уход и повысить урожайность культуры.

Как сажают под зиму: способ первый

Существует два способа посадки томатов под зиму. Первая технология ничем не отличается от посадки рассады в ящики весной. На вскопанной грядке с разрыхленной землей делаются бороздки, в которых раскладываются сухие семена помидоров. Далее бороздки разравниваются, а грядка накрывается лапником или компостом. От обычной такая методика отличается лишь тем, что семян в данном случае нужно использовать побольше. Зимние холода в последующем перенесут не все из них.

Второй способ: используем целый помидор

Второй способ посадки томатов под зиму — это использование целого помидора. В земле выкапываются ямки, в которые раскладываются небольшие спелые томаты. Далее ямки засыпаются землей, а грядка накрывается лапником. Основной сложностью обеих методик посадки под зиму считается то, что при их использовании сложно подгадать время проведения процедуры. Взойти семена до морозов, конечно же, не должны.

Плюсы посадки под зиму

Выращивание рассады весной, как известно многим дачникам, — процедура сложная и хлопотная. Садоводу важно правильно выбрать сроки посадки, чтобы рассада не переросла. В процессе выращивания маленькие томаты требуют самого тщательного ухода — регулярных поливов, подкормок, прореживания, пикировки. При переносе же в открытый грунт рассада болеет, в результате чего помидоры запаздывают с урожаем.

Высадив томаты под зиму, можно избавить себя от всех этих проблем. Весенние талые воды напитают землю на грядке с взошедшими томатами, и поливать их долго не придется. Подкормку же можно провести сразу с осени. То есть удобрять томаты до цветения также будет не нужно. Поскольку расти помидоры при использовании такой методики будут сразу на постоянном месте, они начнут намного раньше плодоносить. Также, закалившись зимой, томаты не будут болеть, что положительно скажется на урожайности.

Минусы методики

Технология посадки томатов под зиму, таким образом, очень удобна. Но конечно, у этой методики есть и свои недостатки. Основным минусом озимого выращивания томатов считается то, что они могут вымерзнуть зимой, если посадить их не вовремя. В этом случае усилия по посадке будут потрачены зря.

Также минусом посадки под зиму можно считать то, что томаты весной взойдут только с наступлением устойчивой теплой погоды. Случиться это, конечно, не в марте и не в апреле. Однако, как рассказывают опытные дачники, запоздавшие входы зимних томатов на грядке в последующем быстро догоняют своих «рассадных» собратьев. При этом многие дачники, практикующие зимнюю посадку, сажают томаты осенью в теплице. В этом случае томаты всходят намного быстрее. Третьим недостатком считается то, что посаженные целыми помидорами растения весной всходят пучком. То есть томаты все равно приходится рассаживать.

Перенос в теплицу после всходов

Еще одним недостатком высадки томатов под зиму является то, что взошедшие растения могут замерзнуть из-за возвратных заморозков. Чтобы этого не случилось, появившиеся весной помидорчики, как и обычную рассаду, можно пересадить в теплицу. Производится эта процедура стандартным способом:

  • растения выкапываются и с комом земли переносятся на политые грядки в теплицу;
  • в лунки предварительно засыпается навоз или зола и наливается 0,5 л воды;
  • растения высаживаются в лунки;
  • лунки засыпаются землей, грядка обильно проливается водой.

Лучшие сорта для выращивания озимым способом

Самым лучшим сортом томатов, отлично подходящим для высадки под зиму, дачники считают «Буян».

Также озимым способом легко выращивать «Метелицу», «Аляску», «Подснежник», «Таймыр». Эти холодостойкие раннеспелые помидоры можно высаживать не только осенью, но и в первой декаде мая — непосредственно в грунт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание